Новости

«Вертикальная» задача на логику

Эта короткая заметка посвящена одной задаче, которую задали при проверке знаний «на удалёнке» при наборе в 7 класс Московского проекта «Математическая вертикаль». Сегодня я получил письмо учительницы.

В этом году вступительные испытания в проект «Математическая вертикаль» проводились дистанционно. Дважды организовывались Демо-работы. В первой такой работе, в одном из вариантов, была эта задача. Организаторы посчитали правильным ответом «4», но чем они руководствовались я, к сожалению, не знаю. Примечательно, что в другом варианте была похожая задача, но правильный ответ был только один.

Обычное дело — ОЧЕПЯТКА в условии задачи или в критериях её оценивания. Неприятная, случаются и не такие. На них надо обращать внимание именно потому, что нам усиленно навязывают «искусственный интеллект» (ИИ), ситуация с коронавирусом заставила проводить набор учащихся удалённо, а распоясавшиеся «свидетели ИИ» вообще мечтают обучение перевести на онлайн. Надеюсь, что составители работы уже получили сигналы от учителей, поэтому мы ограничимся констатацией: «прокол был». И попробуем решить эту задачу.

Обсуждение возможно  на канале НАБЛЮДАТЕЛЬ Яндекс.Дзена:

https://zen.yandex.ru/media/shevkin/vertikalnaia-zadacha-na-logiku-5ee122d1959b94462a838736

Теги: , ,

www.Shevkin.ru | © 2004 - 2019 | Копирование разрешено с ссылкой на оригинал