Новости

Вечер памяти Маргариты Романовны Леонтьевой

В Издательстве Просвещение сегодня состоялся вечер памяти Маргариты Романовны Леонтьевой. Сегодня её 40-й день.

Собрались близкие ей люди, с которыми она работала в НИИ СиМО АПН СССР, в Министерстве просвещения СССР, в Издательстве Просвещение. Не все занятые делами или хворающие смогли приехать, чтобы поделиться в этот день воспоминаниями о Маргарите Романовне. Но было много коллег, которых мне было интересно послушать, так как я лично с Маргаритой Романовной был только знаком.

В НИИ СиМО АПН СССР я пришёл работать, когда Маргарита Романовна уже перешла работать в Министерство просвещения. Для меня она была большой начальницей.  Долгие годы через журнал «Математика в школе» учителя ежегодно получали Методические письма, подписанные М.Р. Леонтьевой, в которых доводилась актуальная информация об изменениях в программе и прочие вопросы, связанные с методикой преподавания нашего предмета. В ту пору я был простой учитель, только начавший свой путь научного сотрудника. Мои коллеги по лаборатории обучения математике Кузнецова Л.В., Минаева С.С., Мищенко Т.М., Рослова Л.О. знали Маргариту Романовну значительно лучше меня.

Довелось мне как-то побывать в её кабинете в Министерстве — уж и не помню по какому вопросу. Кажется, это было в период проведения всесоюзного конкурса учебников математики в 1987 г. О Маргарите Романовне я больше знаю со слов коллег по лаборатории обучения математике НИИ СиМО, с которыми сегодня повидался через много лет.

За чаем-кофе мы послушали воспоминания тех, кто непосредственно общался с Маргаритой Романовной при реализации различных проектов в масштабе страны. Приведу пару фотографий с экрана, на котором пробегали кадры фотографий М.Р. Леонтьевой. 

А это лишь немногие из выступавших, которых я знаю.

Болотов В.А., Асмолов А.Г.,                  Рачевский Е.Л.                           Ковалёва Г.С.

Вечер получился тёплым и очень душевным.
Спасибо Издательству Просвещение.
Спасибо всем участникам вечера.

Светлая память Маргарите Романовне Леонтьевой.

www.Shevkin.ru | © 2004 - 2019 | Копирование разрешено с ссылкой на оригинал