Новости

Вебинар «Передовые идеи в преподавании математики в России и за рубежом»

Сегодня в МГОУ состоялся вебинар «Передовые идеи в преподавании математики в России и за рубежом». 

На очередном заседании семинара заслушали три доклада:
1. Сивашинскому Израилю Ефимовичу 110 лет.
Докладчик: Кузнецова Татьяна Ивановна — доктор педагогических наук, профессор кафедры естественнонаучных и гуманитарных дисциплин Института русского языка и культуры МГУ имени М.В. Ломоносова, академик МАНПО, руководитель семинара.

2. О книгах Сивашинского И.Е. Докладчик: Дворянинов Сергей Владимирович — кандидат физ.-мат. наук, автор статей, задач для учителей и школьников в журналах «Квант», «Математика в школе», «Математика для школьников» и др. (мой старинный друг, редактор, соавтор и советчик по совместительству).

3. Формирование предметных и метапредметных компетенций по математике в профильных классах. Докладчики: Кузьмин Олег Викторович (Иркутск, ФГБОУ ВО ИГУ, заведующий кафедрой теории вероятностей и дискретной математики, д. ф.-м. н., профессор, заслуженный учитель РФ); Кузьмина Елена Юрьевна (Иркутск, МАОУ Лицей ИГУ, учитель математики, к. ф.-м. н., доцент, заслуженный работник образования Иркутской области).

Лично я получил удовольствие от юбилейных сообщений — это очень правильно помнить своего учителя, своего заочного учителя по книгам, отдавать долг уважения и памяти выдающемуся педагогу, сделавшему так много не только для своих учеников и учителей Москвы. но и для математического образования страны.

А к выступлению Кузьмина Олега Викторовича я не был готов. Я готовился возражать стороннику компетентностного подхода, готовился к «бою», приготовил цитаты и аргументы, но Олег Владимирович меня обезоружил докладом об интересной творческой и живой работе, а не мертворожденных компетенциях. Хотя в докладе есть несколько поклонов вежливости в сторону «модной» терминологии компетенций.

Когда подошла моя очередь, я поблагодарил докладчика за  удовольствие послушать единомышленника, а не противника. Я добавил для всех слушателей, что в настоящий момент идёт бурное обсуждение новой версии стандарта на сайте ПреОбра.ру. Там нет (пока)  ни профильных классов, ни программы для углублённого изучения математики. Но и компетенций там тоже нет, если не считать недоуменных вопросов участников обсуждения. Я пригласил участников обсуждения (и заочных тоже) к обсуждению документа, который может самым неожиданным образом повлиять на наше математическое образование. 

Дворянинов С.В. и Кузьмин О.В.

Фото на память

За фотографии благодарим отдел мультимедиа, веб-технологий и информации МГОУ.

Как только поступит ссылка на видеоматериалы вебинара, мы разместим её на этой странице.

А дальше была наша с С.В. Дворяниновым пешая прогулка до метро «Бауманская» на тему «Москва уходящая». У небольшого кафе за оградкой прогуливался настоящий павлин. Он деловито клевал что-то видимое только ему в земле, не обращая внимания на нескольких восторженных зевак. Мимо проходила весьма организованная группа китайских товарищей. Несколько человек что-то лопотали по-английски, фотографировали павлина, держали палец вверх, а павлин не обращал никакого внимания на их восторги. Каждый в этой жизни занимается своей работой и не надо ему мешать.

Скворцы и павлины прилетели в Москву

Так завершился хороший апрельский день. Просто день релаксации после нескольких дней «стандартных» бдений! Надо посмотреть, нет ли там чего такого, на что надо ответить.

Удачи!

www.Shevkin.ru | © 2004 - 2019 | Копирование разрешено с ссылкой на оригинал