Новости

Вебинар для учителей математики 13 ноября в 12:00

Тема семинара обозначена на картинке. Будем говорить больше про стандартные способы решения уравнений, неравенств и их систем в старшей школе. Нестандартным способам посвятим отдельный семинар.

Будет разобрано большое число заданий — некоторые на уровне плана решения, так как времени у нас всего 45 минут. В основном это будут задания из дидактических материалов для 10 класса (М.К. Потапов, А.В. Шевкин).

Зарегистрироваться на вебинар можно по приведённому ниже адресу.

https://prosv.ru/webinars/subject/mathematics.html

Уточнение. В объявлении, сделанном по шаблону, надо поправить неточности. Наш УМК содержит
7 учебников: «Математика. 5-6», «Алгебра, 7-9», «Алгебра и начала математического анализа,
10-11″. С.М. Никольский не редактор, а первый автор наших учебников. Большинство учебных текстов в первой версии написаны Сергеем Михайловичем.

Дополнение от 13.11.2020. Вебинар состоялся. Было 122 участника, включая меня. Очень широкая география: Молдова — 1, Украина — 15 (видимо, ЛНР и ДНР), Великобритания — 1 (не ошибка ли?), Россия от Москвы и Санкт-Петербурга до Якутска и Южно-Сахалинска. Из них 27 постоянных участников.

Теперь о ходе вебинара. В самом начале была заминка с перелистыванием кадров презентации, потом всё наладилось. Я рассказал о стандартных способах решения уравнений и неравенств, привёл примеры заданий из наших с М.К. Потаповым дидактических материалов для 10 класса. Это были квадратные, рациональные, иррациональные, показательные, логарифмические и тригонометрические уравнения и нераверства.

Из методов решения использовались стандартные переходы к равносильным уравнениям и неравенствам, к уравнению-следствию, замена неизвестного.

Кроме задания из самостоятельных работ были показаны решения (или обсуждён порядок решения и приведён ответ) заданий из сборника для подготовки к ЕГЭ — номера 5, 13, 15. К сожалению, времени на вебинар было мало, поэтому по последним примерам я успел рассказать совсем мало, но можно скачать презентацию и поработать с ней внимательно.

Ссылка на презентацию:

Стандартные способы решения уравнений и неравенств (10-11 классы)

Спасибо сотрудникам Издательства «Просвещение» за возможность общения с заинтересованными учителями.

www.Shevkin.ru | © 2004 - 2019 | Копирование разрешено с ссылкой на оригинал