Новости

В школах Нью-Йорка из-за дискриминации хотят убрать программы для одарённых

   

Фото из NYT

В Нью-Йорке разгорелся спор между сторонниками и противниками программ для одарённых детей в школах.

Одни предлагают в школах Нью-Йорка убрать программы для одарённых. Вот первое сообщение.

«В Нью-Йорке из соображений политкорректности могут упразднить образовательные программы для одарённых и талантливых детей. В основном в них участвуют белые дети и азиаты, а по остальным программам обучаются преимущественно чернокожие и латиноамериканцы.

Мэр города Билл де Блазио, который выступает за снижение уровня неравенства, считает, что отказ от таких программ поможет устранить разделение населения по расовому признаку, которое наблюдается в образовательной системе, пишет The New York Times.

Такое предложение может не найти поддержки у обеих сторон. Некоторые латиноамериканские и темнокожие семьи среднего класса считают, что такие школы дают ученикам возможность получить доступ к лучшему образованию. В то же время часть таких семей полагает, что программы для одарённых детей отбирают деньги, которые могли бы быть направлены в обычные школы.

С ними не согласны родители учеников, которые являются выходцами из стран Азии. По их мнению, специальные программы помогают их детям интегрироваться в общество. Критикуют инициативу и пользователи социальных сетей. Они считают, что в случае отказа от программ «Большое яблоко» может остаться без профессиональных кадров, так как семьи с одарёнными детьми могут попросту покинуть город.

В 2018 году в Нью-Йорке обучение по программам для одарённых детей в начальных школах начали около 16 тысяч несовершеннолетних, 75% которых — белые и азиаты.

Ранее News.ru сообщал, что в Нальчике до конца 2019 года планируют открыть Центр выявления и поддержки одарённых детей. На реализацию инициативы выделено более 213 млн рублей».

Но есть и другие мнения.

«Расширить программу поддержки одаренных детей в обычных школах Нью-Йорка призвал сенатор законодательного собрания штата Нью-Йорк Тони Авелла. Как сообщила во вторник газета «Уолл-стрит джорнэл», он представил на рассмотрение законопроект, согласно которому в каждом из 32 школьных округов Нью-Йорка необходимо создать программу поддержки одаренных детей, обучающихся в старших классах обычных школ…»

Комментарий. Эта толерантность доведёт авторов идеи до полного фиаско. Странно, что в США пока не отменили конкурсы красоты, оскорбляющие некрасивых, и спортивные соревнования, задевающие тучных поедателей фастфуда. Ладно, пусть американцы сами решают свои проблемы. Но я не удивлюсь, если условный Греф потребует и у нас закрыть физматшколы. Про то, что они пережиток социализма, мы уже слышали. Теперь может добавиться аргумент гендерного неравенства — в этих школах традиционно мальчиков больше, чем девочек. Надеюсь, что условный Греф не станет так бредить на потеху публике. 

www.Shevkin.ru | © 2004 - 2019 | Копирование разрешено с ссылкой на оригинал