Новости

В Челябинске травят талантливого директора лицея 31 А.Е.Попова

Возможно, вы читали или слышали эту историю. В школы Челябинска от «органов» поступила заявка на сбор данных о национальностях учащихся. Даже не важно по какому поводу власти вдруг озаботились этими подсчетами. Важно другое. Директор Александр Евгеньевич Попов ответил, что в его физматлицее 31 у всех учащихся одна национальность — «математика». В октябре 2012 г. этот случай упоминался в «Учительской газете»:

http://www.ug.ru/archive/48007

У директора масса заслуг, которые в городе не хотят замечать, так как он чем-то не угодил начальству. Я написал несколько слов в поддержку коллеги на сайте

http://chelyabinsk.ru/text/visitor/689410.html#comments/c689410/page/5

и только после этого нашел среди откликов такую запись:

«Дело я считаю это политическое. Суть его в том, что по результатам последних выборов в Заксобрание, Государственную Думу, в центральном районе г. Челябинска партия «единая россия», если проанализировать данные с сайта облизбиркома, показала почти самые плохие результаты по области. А Попов, в отличие от некоторых иных директоров школ, что называется не давит на учителей чтобы они в свою очередь поднадавили на родителей, чтобы те проголосовали за «единоросцев», вот поэтому Попов и неугоден правящему режиму, не хочет под него как говорится прогибаться. В других школах района родители должны были обязательно сходить на выборы взять там самоклейку, когда календарик и в школу классному руководителю передать, тот директору, тот дальше на верх… А Гостев, я думаю тот был гораздо как говорится потолерантней режиму, похитрей и по кампанейчей что ли, и тем и этим как говорится спляшем… Народ наш конечно обмельчал и врядли по серьезному, чем либо поможет Попову, так что сил ему пройти этот путь до конца. Бог каждому из нас даёт только те испытания которые мы в силах преодолеть».

Если так, то всё становится понятным. Талантливый директор не является послушным поставщиком голосов в поддержку партии власти. А это, по понятиям руководства образованием, городом, областью, непростительный грех, перечеркивающий все поистине уникальные достижения директора лицея. Он встал поперек горла тем, кто должен хорошо отчитаться перед «вертикалью» о процентах голосов за известную партию или подать в отставку. Кто же хочет подавать в отставку из-за какого-то там директора… Пусть даже и талантливого, пусть даже обеспечивающего отчеты начальства хорошими результатами в обучении детей. А.Е.Попов не является надёжным винтиков для вертикали власти, а все его прочие заслуги не в счёт…

Или я ошибаюсь вместе с автором процитированного отклика на упомянутом сайте? Тогда хотелось бы получить внятные объяснения — за что травят талантливого директора. Если я ошибаюсь, то сразу же напишу покаянное письмо руководителям А.Е.Попова, что я плохо о них подумал… Я также публично изложу свои извинения за дурные мысли о приличных людях, но люди, дайте же сигнал о своей приличности!

Так или иначе, нашего коллегу травят те, кто должен бы его оберегать, сдувать с него пылинки, чтобы он мог и дальше творить на благо России, сеять разумное, доброе, вечное…

Коллеги и родители учащихся, поддержите Александра Евгеньевича морально, бейте к колокол, который уже звонит по всем нам. Только массовая поддержа убережёт нашего коллегу от асфальтового катка управленцев, давно предавших интересы образования России.

Публикации по теме:

Отстоим Е.А. Попова вместе.
http://shtab31.livejournal.com/27363.html

Челябинские педагоги 31-го лицея выступили в защиту своего директора.
http://mediazavod.ru/articles/133366

«Оставьте его в покое!»
Тина Канделаки, телеведущая, член Общественной палаты
http://www.vz.ru/opinions/2013/8/16/645924.html

Цена успеха. Рассуждения члена комиссии общественной палаты по образованию и науке Сергея Волкова о ситуации в Челябинской Гимназии № 31
http://direktor.ru/blog.htm?id=622

www.Shevkin.ru | © 2004 - 2019 | Копирование разрешено с ссылкой на оригинал