Новости

Уволенной за комментарий о «Юнармии» учительнице предложили работу уборщицы

Дополнение от 25.08.2018. Росбалт исказил информацию. Речь в первоисточнике шла про гимназию 3.

13.07.2018 на нашем сайте была опубликована новость.

Мурманскому педагогу грозят увольнением из-за комментария «ВКонтакте»

Теперь эта новость получила продолжение. Вот что написано на сайте РОСБАЛТ.РУ.

Мурманская гимназия № 5, уволившая педагога Светлану Корнаухову после ее комментария в соцсети, предложила ей стать уборщицей, гардеробщицей или дворником. Об этом говорится в официальном документе, подписанном директором гимназии, передает «СеверПост».

Согласно документу, руководство образовательного учреждения утверждает, что другой работы для педагога нет. Квалификация женщины якобы не соответствует минимальным требованиям.

Напомним, что в июне педагог высказала свое мнение под фотографией юнармейцев, получающих награду за патриотическую работу. Она посетовала, что заслуги обычных школьников, которые этим занимаются из года в год, администрация никогда не отмечала. После этого Корнаухову оповестили об увольнении.

Когда инцидент стал резонансным, в региональном Минобразования заявили журналистам, что готовы трудоустроить педагога, но позднее чиновники изменили мнение, указав, что не видят связи между оставленным комментарием и сокращением женщины.

Источник. http://www.rosbalt.ru/russia/2018/08/24/1727093.html

Честно говоря, эта история меня расстроила. Если учителя уволили за подпись под фото в социальной сети, которая не понравилась администрации в школе, то это удивительно. Если учителя не только уволили, но и предложили в той же гимназии работать уборщицей или гардеробщицей, то это вдвойне удивительно. Поэтому я написал письмо директору гимназии № 5:

Уважаемая Ирина Витальевна!

В СМИ появилось сообщение об увольнении учительницы Вашей школы С.Корнауховой после её комментария в социальной сети. А теперь и того хуже, что ей предлагают работу уборщицы в Вашей школе. Буду признателен, если Вы сообщите, что на самом деле происходит со С.Карнауховой. Верна ли информация о таком предложении трудоустройства уволенной учительницы, похожем на издевательство?

Заранее благодарю за ответ.

Шевкин Александр Владимирович, заслуженный учитель РФ, автор статей, книг, учебников по математике, ведущий сайта «Математика. Школа. Будущее». www.shevkin.ru .

Очень надеюсь получить хотя бы краткий ответ. Тогда и поговорим о положении учителя в современной школе.

Дополнение от 25.08.2018. Ещё вчера, и довольно оперативно, я получил ответ от директора гимназии 5. Ирина Витальевна сообщила, что слышала об этой «новости», но удивлена, почему произошедшее связывают с гимназией 5, так как упомянутая учительница там никогда не работала. 

Тут я стал копаться в ссылках и на сайте СеверПост через поисковик нашёл то, что искал.

http://severpost.ru/find.php?pattern=%D1%83%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D1%83%D1%87%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D1%86%D1%8B+%D0%B8%D0%B7+%D0%B3%D0%B8%D0%BC%D0%BD%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D0%B8+3

Обнаружилось, что  Росбалт изменил номер гимназии с 3 на 5. В первоисточнике есть даже фото письма, где чётко читается «№3»:

Коллегам из Росбалта ставлю на вид за невнимательный подход к информации. Приношу свои извинения гимназии 5 и её директору Ирине Витальевне. Надеюсь, простят мою доверчивость по отношению к информации крупного СМИ,  которую впредь буду проверять и перепроверять.

Теперь побеспокоим РОСБАЛТ.РУ и гимназию 3. О результатах обязательно напишу.

www.Shevkin.ru | © 2004 - 2019 | Копирование разрешено с ссылкой на оригинал