Новости

СТС и Уральские пельмени: плохая реклама — тоже реклама

Наткнулся я в Интернете на заголовок «Задачка про землекопов». Этого я пропустить не мог. Оказалось, что это на СТС  «Уральские пельмени» шутят на тему решения родителями задачек с детьми.

Тема весьма актуальная. Приведу пример из переписки на моём сайте.

Елена, Москва. Скажите, пжта, где найти ответы и метод. рекомендации к каждому из упражнений Рабочей тетради Математика 5 класс, М.К. Потапов, А.В. Шевкин… В разделе «Книги» не нашла. Мама ученицы 5 класса.

 А.В. Ответы может найти каждый ученик самостоятельно. Если вдруг есть «непреодолимые» задания, то напишите мне на почту avshevkin@mail.ru.                  

01:10, 24.09.2014

Елена, Москва. А Вы просчитывали какое количество учеников школ Москвы … останется без базовых знаний с учетом такого показателя как бестолковыеленивыеуставшие учителя, которые не умеют и/или не хотят увлечь наших детей математикой? … Может все-таки в качестве компенсации напишите для нас, родителей, … решения к … задачам? Уроки-то мы с ними делаем… Пишу после бессонной ночи, телефонных переговоров между родителями почти целого 5 класса

Решали задачи и придумывали как их изобразить схематично с № 61 по № 65 Рабочей тетради. Не придумали. А многие родители и не смогли сами решить. Да мы еще и после Петерсон.

А.В. 61. Разность двух чисел на 23 меньше первого из них. Найдите второе число.
   Ответ здесь 23. Но, чтобы не обидеть маму коротким ответом, я дал пространные рассуждения и даже привёл примеры:
33 23 = 10, 45 23 = 22, …

Елена, Москва. Как же просто!!!! А мы с уравнениями, да ещё с двумя неизвестными… нарешали… как объяснить детям, чтобы их окончательно не запутать, голову ломали. Спасибо…

Так что «Уральские пельмени» могут развить тему — тут есть куда копать. Только тщательнее надо. Обложка нашего учебника, задачка не из него и «сынок» взглянув на обложку говорит: «Виленкин Н.Я.». В конце сюжета «пятиклассник» должен ещё делать геометрию, а такого предмета в 5 классе нет. 

Всё равно — забавно получилось. Можно точно утверждать, что за Уралом есть наши учебники. Посмотрите.

Ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=xMt0-pNzJP0

www.Shevkin.ru | © 2004 - 2019 | Копирование разрешено с ссылкой на оригинал