Новости

Учителей заставляют переписывать классные журналы

Сегодня я получил письмо из Карелии, в котором заменил имя и отчество учителя инициалами.

Птн 16 Ноя 2012 20:39:34.

Александр Владимирович!

Сегодня нас (учителей математики) вызвала к себе директор школы и сказала, что придется переписывать классные журналы. Несколько школ города и района на этой неделе проверяла комиссия из МО нашего региона. В комиссии два юриста, проверяют все документы, в том числе классные журналы. Сказано следующее: В журнале должна быть «математика», а не алгебра и геометрия.

Н.М., Карелия.

Что здесь можно ответить? Это всё ожидаемые события, происходящие их-за включения в руководство и управление образовательным процессом горе-экономистов из ВШЭ, а теперь уже и юристов! О такой перспективе (переходу к изучению одного предмета) я неоднократно писал на своем сайте. Им не важно, что у алгебры и геометрии совершенно разные цели и методы изучения содержания своего предмета. Им надо всё унифицировать. Спасибо СТАНДАРТУ! А следующий шаг предсказуем: что это у вас на математику так много часов? Или что-то в этом роде. Им надо урезать обязательное содержание до такой степени, чтобы всё необходимое для нормального освоения предмета и дальнейшего обучения учащиеся могли получить только за деньги родителей. Год или два назад в Москве одна начальница орала на директоров своих школ: «Вы должны зарабатывать нам деньги!». Так что впереди у нас сильное уродование школы, просто до неузнаваемости. Это будет продолжаться до тех пор, пока мы не прогоним непрофессиональных руководителей из образовательной отрасли, а желательно и с более высоких постов. Иначе всё окончательно рухнет.

Остается добавить, что аргументация этих юристов-экономистов никак не связана с тем, что мы учим детей, с тем, что надо учитывать особенности детского восприятия и особенности содержания и методов преподавания предмета. Они могут сослаться и на иностранный опыт.

Что из того, что в Америке определение окружности дают так. Выводят всех детей в школьный двор, просят взяться за руки и стать как можно дальше друг от друга. Что и мы теперь должны заниматься этой ерундой? Что из того, что по международной классификации товаров и услуг образовательные услуги включают услуги отдельных лиц или организаций по развитию умственных способностей людей или дрессировке животных, а также услуги, предназначенные для развлечения людей» (http://www.mktu.info/services/41/ ). Мы теперь именно так должны смотреть на свою работу? Почему? Только потому, что так хочется «реформаторам» образования в России.

Посоветовать учителям мне, правда, нечего. Это я могу не подчиниться идиотским приказам юристов-экономистов, потому что в любой момент могу хлопнуть дверью и отказаться работать в изуродованной школе. А как быть другим? Могу посоветовать думать, особенно при участии в избирательных кампаниях, особенно тогда, когда просят «нарисовать» голоса тем людям, которые пользуются услугами этих юристов-экономистов для уродования нашего жизненного пространства, именуемого школой.

www.Shevkin.ru | © 2004 - 2019 | Копирование разрешено с ссылкой на оригинал