Новости

Учебная неделя может сократиться на один день

Приведу ссылку на статью из сегодняшнего номера МК и только одну цитату из С.С.Собянина.

Зарплаты, сообщил он, «вплотную приблизились к 70 тыс. руб. в месяц — такого у нас никогда не было». А вот из-за честности ЕГЭ отличников стало много меньше, и в том числе в Москве. Правда, в столице все же оказалось вдвое больше высокобалльников, чем в среднем по стране. А это, подчеркнул градоначальник, «доказывает, что все, что мы делали в образовании, дало положительный эффект».

http://www.mk.ru/social/2014/06/30/uchebnaya-nedelya-mozhet-sokratitsya-na-odin-den.html

Комментарий. Как мне жаль, что С.С.Собянин не знает, что «после того» не означает «вследствие того». Да, много чего понаделали в образовании. О реальном положении дел говорит совсем не количество отличников, число которых определяется не только тем, «что мы делали в образовании», но и вкладом родителей в репетиторов и всякие курсы. Гораздо больше о реальном положении дел говорит снижение порога положительной отметки с 36 до 24 по русскому языку и с 24 до 20 по математике.

Теперь ко всему, что понаделали в образовании, добавится влияние пятидневки. Радуются дети, радуются родители — а чему? Тому, что недоученному за 5 дней придётся учиться в субботу за деньги родителей? Это пока говорят о кружках и дополнительном образовании. Потом будут говорить, что в субботу школа предоставляет платные услуги. Во второй половине дня, с 16-00, платные услуги внедряются как-то вяло, а вот с утречка в субботу будет в самый раз!

Поживём — увидим.

www.Shevkin.ru | © 2004 - 2019 | Копирование разрешено с ссылкой на оригинал