Новости

Цапка разжаловали из ученых

Сергея Цапка, главу банды, совершившей ряд жестоких преступлений в кубанской станице Кущевской, лишили ученой степени. Подозреваемый в организации массового убийства стал кандидатом социологических наук еще в 2009 году.

Как сообщил «Российской газете» глава Высшей аттестационной комиссии Владимир Филиппов, решение диссертационного совета о присуждении Цапку степени отменено в связи со вскрывшимися нарушениями при подготовке и защите диссертации еще в мае 2011 года.

Главарь преступной группировки Сергей Цапок защитил диссертацию на тему «Социокультурные особенности образа жизни и ценности современного сельского жителя» (автореферат опубликован здесь). Работа получила одобрение всех 18 членов диссертационного совета при Южном федеральном университете. В том же 2009 г. в Ростове-на-Дону вышел сборник научных статей, в том числе и работа за подписью Цапка.

Экс-депутат райсовета от «Единой России» является автором семи научных публикаций. При этом, отмечает «РГ», Цапок с горем пополам окончил Ростовский госуниверситет по специальности «менеджер». В дипломе у него сплошные «удовлетворительно».

Напомним, членов банды Цапка обвиняют в совершении убийств в кубанской станице Кущевской, в том числе в расправе над 12 членами семьи Сервера Аметова, и ряде других тяжких преступлений. Шестерым участникам группировки предъявлены обвинения в участии в банде, убийствах, покушениях на убийства, разбойных нападениях, незаконном лишении свободы, умышленном уничтожении и повреждении чужого имущества, изнасилованиях и незаконном хранении оружия. Два члена банды — Андрей Быков и Вячеслав Рябцев — ранее уже были приговорены к 20 годам тюрьмы после того, как признали вину и заключили досудебное соглашение со следствием.

После резни в Кущевской федеральные власти начали проверку деятельности местных правоохранительных органов и выявили множество случаев злоупотреблений и покровительства бандитам. В станице вскрылась целая серия преступлений, которые не расследовались правоохранительными органами по причине сращивания криминала и представителей власти.

Отметим, два участника резни в Кущевской до окончания следствия не дожили. Сам Сергей Цапок пытался симулировать сумасшествие и рассказывал медикам, что «слышит голоса — мужской голос умершего брата, который велит ему повеситься, и женские голоса, содержание которых не помнит. Периодически видит чертей с рогами, больших и маленьких, которые его пугают». Врачи психоз Цапка сочли неубедительным.

Степан ИВАНОВ
http://www.utro.ru/articles/2013/03/05/1105134.shtml

Вопросы по теме. Цапок первый, кого не жалко российской науке? Будут ли лишать ученых степеней и званий «авторов» «липовых» диссертаций, если они ещё не под следствием? Кстати, будут ли лишать ученых степеней «талантливого» руководителя ВАК, который сейчас под следствием, но не по делу о фальшивых степенях и званиях?

www.Shevkin.ru | © 2004 - 2019 | Копирование разрешено с ссылкой на оригинал