Новости

Слово в защиту учителя

Из цитируемого источника

Группа «За возрождение образования» ВК опубликовала интересное продолжение разговора, начатого в предыдущих заметках.

Два с лишним года назад глава Рособрнадзора Кравцов сенсационно объявил, что 50% учителей математики и информатики не соответствуют профессиональным требованиям, проще говоря, профнепригодны. Новость эту подхватили многие «патриотические» ресурсы: наконец-то сказана правда о состоянии нашей школы!

Однако Кравцов допустил досадную оплошность: он указал источник и методику расчёта этой сенсационной цифири. Оказалось, что такой результат был получен в результате апробации тестов ЕФОМ (так шифруют «единые федеральные оценочные материалы» — ЕГЭ для учителей). Эксперты заинтересовались их содержанием, и убедительно показали, что профнепригодны совсем не учителя, а составители этих тестов (см. https://vk.com/wall-62604527_20945 ). А значит, и сам Кравцов, который вынес всё это на публику.

Словом, вышел скандал, который был широко освещён в СМИ. За учителей тогда вступилась министр просвещения Васильева.

И что же в итоге?
Как известно, Васильева была отставлена (заметим, что переживать по этому поводу нет никаких оснований, равно как и радоваться её недавнему избранию в академики РАО — в образовании эта дама не понимала ничего), а Кравцов теперь на её месте.

А вот на месте Кравцова его бывший зам Музаев.
И этот Музаев совсем недавно заявил, что около половины учителей не дотягивают до базового уровня подготовки и только 40% педагогов хорошо подготовлены. При этом главную ошибку Кравцова он повторять не стал. Откуда взялись такие данные, кто и по какой методике их считал — на сей счёт полная тишина.

Как видим, теперь уже речь идёт о всех учителях, а не только преподавателях математики и информатики, и уже 60% «плохо подготовлены».
И это всего за два года! Не слишком ли быстро «развивается» наше образование?

Причём (обратите внимание) учителя — это тот контингент, который трудится под неусыпным контролем Рособрнадзора (ЕГЭ, ОГЭ, ВПР по всем предметам) и которому надзорное ведомство уже много лет «оказывает адресную методическую помощь». И такой вот результат. Ведь в этой цифири — оценка собственной работы.

Что, Музаев совсем голову потерял?

О голове судить не будем, ибо не ясно, была ли она вообще. А вот вешать всех собак на учителей стало для власти нормой. И такое заявление появилось сейчас совсем не случайно. В результате перевода образования в дистанционный формат школа оказалась в фокусе общественного внимания. Многим стали очевидны её многочисленные проблемы, и неизбежно встал вопрос: кто виноват?

При этом ясно, что значительная часть современных учителей далека от совершенства (десятилетия «новой образовательной политики» дали свой результат). Назначить учителя виновником всех бед — проверенный ход, находящий отклик у многих родителей.

Вот показательный пример. Родители Москвы сформировали активное общественное движение и обратились к Кравцову с предложениями по исправлению катастрофической ситуации в образовании (см. https://regnum.ru/news/polit/3297114.html ). Это объёмный текст, в котором содержится много конструктивных тезисов (требование единых программ, единых учебников по образцу советского периода 1930 — 1956 гг, отказ от фонетического метода обучения чтению, запрет на принудительный дистант при очном образовании и т. д.).

Но в обращении нет ни слова о главной проблеме современной школы — нарастающем дефиците учительских кадров.
Ни слова в защиту Учителя!

Кто учить будет? Ведь без квалифицированных педагогов все подобные декларации — пустой звук.

И тут не важно, в чём причина этого зияющего пробела в обращении — в избирательной некомпетентности московских родителей (которые в остальных вопросах вполне компетентны) или в указующей руке модераторов «общественной активности». (Заметим, что приличных учителей уже и в столице не хватает, хотя туда высокими зарплатами собирают кадры со всей страны.)

Для нас важен факт: нужный для власти результат достигнут. Родители не желают заступаться за учителей. И это — приговор нашему образованию.

Разумеется, не заступился за них и Кравцов, которому совсем не с руки. Хотя бы в силу причин, указанных в начале этого текста. Он — даже не Васильева.

В итоге у главного надзирателя и волос с головы не упал.

А теперь представим себе, что с заявлением, подобным музаевскому, выступил бы, например, Золотов (нацгвардия) и сказал о своих «гвардейцах», что 50% из них не обладают базовыми профессиональными навыками.
Народ такую новость воспринял бы на ура, а её автор мигом попал бы в топ информационной ленты.

Или Шойгу дал бы подобную статистику по своим офицерам и добавил к тому же, что во многих воинских частях процветает воровство, мздоимство и самый поганый мелкий бизнес на всём.
Тоже народ отозвался бы. Его связь с армией не до конца потеряна, ибо у нас до сих пор есть воинская повинность.

А если вдруг ещё и Мишустин решит аналогично оценить процент некомпетентных среди чиновников и при этом не забудет упомянуть Музаева с Кравцовым? Тут уж совсем весело будет.

Однако для Золотова, Шойгу и главы правительства подобные заявления не совместимы с занимаемой должностью.
В принципе несовместимы.

Так почему про чиновников или армию такое нельзя, а про учителей — можно?

Ответ прост.
Чиновники — это сама власть, силовые структуры — её опора.
А учителя ей — НЕ НУЖНЫ.

Более того, их сознательно и последовательно изводят.
Как профессию, как сословие – https://vk.com/wall-62604527_27714 .
И трагический финал приближается со всей неотвратимостью.
«Уходим по одному. Если что, — мы учителя…» (А.В.Шевкин https://zen.yandex.ru/media/shevkin/uhodim-po-odnomu-.. ).

И при таких мрачных перспективах их ещё делают крайними, объявляют виновниками всех бед в образовании.

Источник. За возрождение образования (vk.com)

Дополнение.

ЗАРПЛАТА УЧИТЕЛЯ В ЦАРСКОЙ РОССИИ БЫЛА ВЫШЕ ЗАРПЛАТЫ ЧИНОВНИКОВ

https://tsargrad.tv/articles/zarplata-uchitelja-v-carskoj-rossii-byla-vyshe-zarplaty-chinovnikov_24589

www.Shevkin.ru | © 2004 - 2019 | Копирование разрешено с ссылкой на оригинал