Новости

Школа управляемых баранов

На этой неделе позвали меня записать комментарий по поводу последнего распоряжения Президента В.В. Путина о сокращении проверок в школе. Я пришёл, но разговор для меня получился интересный, и «Остапа понесло»: мы сильно вышли за намеченные рамки разговора, обсудили и другие новости образования.

Говорили про контрольные, про ФГОС, про содержание ВПР и способ определения «нечестной» проверки ВПР, про пропавшие 50 миллионов рублей и другое.

Спасибо каналу СПЕЦ за возможность донести свою позицию до более широкой аудитории, чем мой канал Наблюдатель.

Дополнение. Приношу извинения, Дмитрий спросил меня, что такое ВПР, а я забыл вернуться к его вопросу. ВПР — Всероссийская проверочная работа. Вот вам свежий отклик учителя из моей почты про ВПР.

«Абсолютно все правильно! Прошла РДР [Региональная проверочная работа] по математике для 7 класса. Школа истратила горы бумаги на распечатку для каждого ученика по 5 листов как минимум, включаются камеры и начинается это перекладывание листов и страх не успеть. Потом в электронном виде работы направляются в школы и на почту учителя приходит сообщение, что он назначен экспертом и ему надо проверить энное количество работ в установленные сроки ( эта проверка проходит в свободное от основной работы время и не оплачивается). И с какого перепуга я должна отменять свою тематическую работу из 5-6 заданий, проверяя которую, я представляю каждого ученика и обдумываю, как организовать работу над ошибками. Минимальные затраты организаторов РДРов и ВПРов и колоссальный труд учителя! Мы еще анализ сдаем и план работы с каждым несправившимся. На проведение этих работ еще и другие уроки прихватываются, т.е. на эти работы выделяется 90 мин. и вместо своего урока ты сидишь на ВПР по какому-то предмету».

Извините, но город, школу, ФИО учителя указать не могу — по понятным причинам. Потерянное учебное время учитель должен как-то компенсировать. Он интенсифицирует работу учащихся, перегружает их работой, просит что-то изучить самостоятельно и т.п. Так кто создаёт эту перегрузку? Учитель или РОСОБНАДЗОР?

0:30 — Об отмене контрольных работ. 1:05 — Когда возникла «перегрузка»? 1:50 — Рособрнадзор. 2:50 — Тексты ЕГЭ — большой секрет. 4:14 — Контроль в ВПР по неизученному материалу. 5:00 — Как Рособрнадзор узнаёт о «недобросовестных» учителях. 7:15 — «Рога и копыта» — про закрываемые вузы. 7:45 — Сбер, СберКласс. 8:50 — Учащиеся или обучающиеся? 10:50 — Реакция учителей на эксперимент со СберКлассом в 56 регионах. 12:55 — И. Фрумин «смотрящий» за образованием от Всемирного банка. 15:40 — «Лёд тронулся, господа присяжные заседатели!» (М. Ракова). 16:50 — Ослабление требований к уровню профессиональной подготовки учителей (2010) — подготовка к ликвидации профессии «учитель». 19:00 — Программа по математике по ФГОСу. 19:47 — ФГОС не может служить основой ни для чего. 20:20 — Одно требование «знать» на весь ФГОС по математике — и то на уровне углублённого изучения математики. Добавлю: доказывать не требуется ни разу! 21:00 — Создание поколения управляемых баранов.

www.Shevkin.ru | © 2004 - 2019 | Копирование разрешено с ссылкой на оригинал