Новости

Школьники из России стали призерами Международной олимпиады по математике в Рио-де-Жанейро

 
 
РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 22 июля /ТАСС/. Российские школьники стали призерами Международной олимпиады по математике, которая проходила с 17 июля в Рио-де-Жанейро.
 
Соответствующие результаты были опубликованы в пятницу на официальном сайте соревнований.
 
Михаил Иванов из Санкт-Петербурга получил золотую медаль олимпиады, заняв 14-е место в индивидуальном зачете. Его коллеги по команде стали обладателями трех серебряных и двух бронзовых медалей. В течение двух дней — 18 и 19 июля — участники соревнований получали по три задачи, на решение каждой из которых отводилось в среднем по 1,5 часа. По итогам их решения специальная комиссия выставила школьникам баллы, на основании которых присваивались медали.
 
В командном зачете Россия заняла 11-е место. Победителем стала сборная Южной Кореи, все участники которой были отмечены золотыми медалями. В индивидуальном зачете первое место поделили между собой трое участников — представители Вьетнама, Ирана и Японии.
 
Первая Международная олимпиада по математике была организована в 1959 году в Румынии, и в ней приняли участие учащиеся средних школ из семи государств. С тех пор это мероприятие проводилось ежегодно, за исключением 1980 года. Нынешние соревнования проходят в 58-й раз и впервые — на территории Бразилии. В общей сложности в них участвуют 623 человека из более чем ста стран.
 
Источник:
http://tass.ru/obschestvo/4432436
 
Результаты по странам:
 
1. Республика Корея 170
2. Китайская Народная Республика 159
3. Вьетнам 155
4. Соединённые Штаты Америки 148
5. Исламская Республика Иран 142
6. Япония 134
7. Сингапур 131
8. Таиланд 131
9. Великобритания 130
10. Тайвань 130
11. Россия 128
 
Подробности здесь: http://imo-official.org/year_country_r.aspx?year=2017
 
Комментарий. Как говорится, за что боролись, на то и напоролись. Не первый год Россия — в прошлом (во времена СССР) безусловный лидер международных олимпиад по  математике — отодвигается всё дальше от первых мест в мировом рейтинге. То ли у них что-то стало не так в олимпиадном движении (видимо, берут задачи не из наших сборников по подготовке к ЕГЭ), то ли у нас что-то не так с всеобщим трендом на понижение в образовании, в частности, математическом.
У нас было заговорили о поиске талантов и работе с ними персонально, концепция была, разговоры про то, как же теперь будет хорошо…
 
Но чудес на свете не бывает. Чтобы развились таланты, нужна соответствующая среда. Никакая специальная работа со специально отобранными перспективными колосками не превратит их в чудо-колосья, если растут они на заброшенном поле и появились на свет не благодаря заботе о всём поле, а вопреки отсутствию такой заботы.
 
Если есть мнения на этот счёт — пишите: avshevkin@mail.ru — опубликуем продолжение разговора о математическом образовании и успехах России на международной олимпиаде по математике.
www.Shevkin.ru | © 2004 - 2019 | Копирование разрешено с ссылкой на оригинал