Новости

Шестиклассники школы 444 Москвы ищут решения головоломки Пентамино

Давненько мы не брали в руки пентамино. С начала года я нашёл только 4 новых решения этой головоломки. На днях мне прислали новое решение шестиклассника из школы 444.

Потом мне написала письмо учительница шестиклассников Глюз Ольга Антоновна  — выпускница ФМШ 2007, с которой я некоторое время работал в 2007-й. 

Ребята принесли 120 решений, из них новыми для моей коллекции оказались только 5, да ещё одно решение Ольги Антоновны.

В результате из 2339 решений на сайте в разделе ПЕНТАМИНО представлены 2148 решений. Осталось найди 191 решение — это почти как искать иголку в стоге сена. Всё время попадается то решение Кулямина Антона, то Тертичного Дмитрия восьмилетней давности…

Но это увлекательная головоломка тренирует пространственное воображение, учит видеть симметрии, фигуры равной площади, даёт хороший отдых от телефонов и гаджетов.

Привожу список ребят в порядке убывания числа решений и по алфавиту: Саранчина Анастасия 3/2, Минаев Павел 1, Сафин Эрик 1, Коротеев Никита 1/2, Викульцева Анастасия 1/3, Крыгин Фёдор 1/3, Тарасюк Игорь 1/3 (3/2 — одно решение и ещё одно на двоих, 1/3 — одно решение на троих). 

Присоединяйтесь к поиску.

Читать:  Решения пентамино ищут пятиклассники.

Смотреть: https://www.shevkin.ru/pentamino/

Новые решения присылайте по адресу avshevkin@mail.ru и ваше решение вместе с вашим именем будет внесено в нашу коллекцию.

В интернете нашёл самое недорогое предложение Пентамино за 88 руб.:

ПЕНТАМИНО

www.Shevkin.ru | © 2004 - 2019 | Копирование разрешено с ссылкой на оригинал