Новости

Сенатор (ещё не Президент) Д. Ф. Кеннеди о советском образовании. 1958

Фото с просторов Интернета

Фраза под фотографией Джона Ф. Кеннеди, скорее всего, вольный перевод сказанного им ниже, подражание известной фразе Бисмарка про то, что прусский школьный учитель выиграл франко-немецкую войну. Но та фраза тоже приписана Бисмарку.

Её произнёс Оскар Пешель. Он был географом и антропологом из Дрездена, а чуть позже профессором Лейпцигского университета. Пешель — современник Бисмарка. В оригинале фраза звучала так: «Народное образование играет решающую роль в войне… когда пруссаки побили австрийцев, то это была победа прусского учителя над австрийским школьным учителем». Фразу второго персонажа на фото не комментирую. Однако вернёмся в 1958 год.

Выступление сенатора Джона Ф. Кеннеди на ежегодном банкете выпускников колледжа Лойола, Балтимор, штат Мэриленд, 18.02.1958.
https://www.jfklibrary.org/archives/other-resources/john-f-kennedy-speeches/baltimore-md-19580218 Есть возможность перевести на русский. Материал надо сохранять на наших сайтах, так как там историю могут переписать, как и историю Второй мировой.

«Мы спокойно предположили, что марксистская догма и тоталитарные репрессии произведут только тупые умы и нелепые теории (такие как генетика Лысенко). Но сегодня мы смеемся не над спутниками.»

«Но наше истинное сожаление заключается не в том, что русские украли у нас эти секреты, а в том, что мы не смогли украсть их у русских.

Есть и другие, которые убеждены, что каждое русское достижение — это просто грубая имитация нашего собственного. Но дело в том, что во многих областях мы стремимся подражать русским. Год назад одна американская фирма обратилась к советам с просьбой предоставить ей право на производство турбобура, разработанного в России, — он мог бы пробурить нефтяные скважины в твердых породах в десять раз быстрее, чем любой американский бур. Наши ученые восхищаются советскими спутниками. Наши авиационные инженеры завидуют своим межконтинентальным реактивным бомбардировщикам. Наши атомные физики были поражены их атомными реакторами — производящими 5000 киловатт коммерческой электроэнергии — в действии почти четыре года назад. Короче говоря, мы сильно обманулись насчет российских интеллектуальных достижений.»

«Квалифицированные техники России, заявил премьер Булганин на съезде КПРФ, являются ее «золотым запасом». «Эти технические специалисты выпускаются миллионами в соответствии с текущим пятилетним планом, столько же, сколько и последние два пятилетних плана вместе взятые. Кремль, который оплачивает их обучение, может отправить их по окончании учебы в любую точку мира. В то время как мы в Соединенных Штатах не в состоянии производить достаточное количество инженеров и ученых для удовлетворения наших собственных потребностей».

«У кого сегодня лучшая система образования — в США или в СССР? Кто добьется этой победы? Почему Русские забивают сейчас? Прямые сравнения трудны и во многих отношениях бессмысленны. Но давайте, по крайней мере, осознавать, с чем мы сталкиваемся.

Американские студенты, окончившие среднюю школу, получают 12 лет обучения — сопоставимые российские студенты получают только 10 лет. Но за эти 10 лет они получают больше часов обучения, чем американские студенты получают за 12 лет. Они посещают занятия 6 дней в неделю, 10 месяцев в году. [9 месяцев. — А.Ш.] Они не наслаждаются длительными летними каникулами, возникшими в нашей системе в ответ на потребности сельскохозяйственного общества [это не так. — А.Ш.].

У них примерно 17 учеников [возможно, за счёт малокомплектных сельских школ. — А.Ш.] на одного учителя, у нас — 27. Кроме некоторого выбора в выборе иностранных языков, у них нет никаких факультативных предметов. 10-летняя учебная программа включает в себя — на обязательной основе — 5 лет физики, 5 лет биологии, 4 года химии, 1 год астрономии и 10 лет математики вплоть до тригонометрии и элементарного исчисления [элементы математического анализа. — А.Ш.]. Немногие, если вообще есть, 12-летние учебные программы в Америке охватывают столько же.

Председатель комитета по атомной энергии Штраус заявил: «Я не знаю ни одной государственной средней школы в нашей стране, где ученик получал бы столь основательную подготовку в области естественных наук и математики, даже если он стремится к этому — даже если он должен быть потенциальным Эйнштейном, Эдисоном, Ферми или Беллом.» Только небольшая часть наших выпускников средней школы имела хотя бы один год химии. Еще меньшая часть имела годичный курс физики. На самом деле более половины наших вузов вообще не преподают никакой физики. За последний год, по которому имеются статистические данные, мы выпустили только 125 новых учителей физики — хотя у нас есть по крайней мере 28 000 средних школ.

Наше отставание в математике еще более шокирует. Русский ребенок, как я понимаю, учится пользоваться логарифмической линейкой в пятом классе [это не так. — А.Ш.]. Их школы в прошлом году выпустили около 1½ миллиона выпускников с углубленным изучением арифметики, алгебры, геометрии, астрономии, тригонометрии и элементарного исчисления. Но мы выпустили менее 100 000 студентов с любым фоном в продвинутой математике вообще: одна из причин, возможно, была выявлена Службой Тестирования Образования. Опрос 211 будущих учителей начальных классов показал, что 150 из них всегда ненавидели арифметику. Большая часть наших средних школ не предлагает никаких классов по продвинутой математике или даже геометрии вообще.»

«Российские студенты получают в среднем вдвое больше учебных часов, чем американцы. Их студентам платят за учебу в школе — их обучение в колледже обеспечивается государством — а их преподаватели получают зарплату в несколько раз выше, чем в большинстве других профессий. В результате советские поступления в высшие учебные заведения уже превышают наши, и они растут быстрее.»

«Короче говоря, Америка, как торжественно заметил Эдвард Теллер, уже проиграла холодную войну науки.»

Источник речи: документы Джона Ф. Кеннеди. Предпрезидентские Бумаги. Файлы Сената. Серия 12. Выступления и пресса. Вставка 899, Папка: «Ежегодный Банкет Выпускников Колледжа Лойола, Балтимор, Мэриленд, 18 Февраля 1958 Года».

www.Shevkin.ru | © 2004 - 2019 | Копирование разрешено с ссылкой на оригинал