Новости

С наступающим новым учебным годом!

Дорогие друзья!

Прежде всего желаю вам здоровья и успехов.

Не могу пока поздравить вас с назначением нового министра, так как не знаю, какие шаги она намерена предпринять, но первые её слова при вступлении в должность обнадёживают. Она сказала, что надо беречь учителя, что работа учителя — это служение. Это кажется полным разворотом курса по сравнению с курсом отставленного министра Ливанова, сторонника торгово-экономических отношений в образовании. Символично, что Ливанов отправлен налаживать именно такие отношения с Украиной. Желаю ему успехов на новом поприще и радуюсь, что он оставил своими заботами образование России.

После вежливого совета Д.А.Медведева молодым учителям идти в бизнес я разместил на платформе Gange.org петицию (см. новость на сайте от 12 августа), в которой обратился к В.В.Путину со словами:

Убедительно просим Вас, уважаемый Владимир Владимирович, ввести мораторий на внедрение новой программы, принятой минобрнауки, провести беспристрастное расследование практики «реформирования» образования в стране, передать образование страны в руки национально и стратегически мыслящих специалистов. Без восстановления суверенитета над системой образования независимая политика России и само её существование остаются под большим вопросом!

Хочется надеяться, что обращение дойдёт до адресата, но у него пока мало сторонников. Прошу поддержать.

Привожу стихотворение первого директора Нелидовской школы-интерната Максимовского Михаила Николаевича. В этой школе мне довелось учиться.

Заветное

Звонят звоночки школьные —
Звонок!
Звонок!
Звонок!
С урока. На контрольную.
И снова на урок.
Какими бы усталыми
Мы ни были в тот час —
Торопимся с журналами
В свой непутевый класс.
«Злодеи» унимаются,
И в классе тишина,
И сказка начинается,
И быль чудес полна,
И солнце отражается
От школьного окна.

Нет, это не идиллии —
От них мы далеки!
Но в этом классе были мы,
Но этот класс любили мы,
Сердцами заплатили мы
За школьные звонки!

www.Shevkin.ru | © 2004 - 2019 | Копирование разрешено с ссылкой на оригинал