Новости

С Днём Победы!

Страна отмечает праздник в 47-й раз. А я хорошо помню, как это было в первый раз в далёком 1965 г.

Мне 14 лет. В небольшом городке Нелидово в 332 км от Москвы состоялся большой митинг, на который приехали из ГДР жена и сын Фрица Шменкеля — немца, воевавшего в партизанском отряде против гитлеровских войск и погибшего за нашу общую победу. Помню, что когда говорил сын героя, холодок пробежал по коже от услышанной живой немецкой речи. Война сделала своё дело, развела наши народы по обе стороны фронта. Трудно было привыкнуть к мысли, что и немцы бывают хорошими.

В той войне участвовал мой отец, гордо возивший по городу в день праздника моего младшего брата в коляске — ему исполнился только месяц. Война прошла через детство моей матери. В их доме в несуществующей теперь деревне Пушкари стояли немцы, потом она с моей бабушкой, братом и сестрами была в эвакуации в Сибири, где работала на обеспечение победы. Одна сестра умерла в Сибири от болезни, брат случайно застрелился после возвращения в родную деревню. Бабушка не дождалась дедушки с войны (он погиб в 1944 г. в Польше), тяжело заболела и умерла в 44 года. Я помню бабушку и дедушку только по фотографиям.

Воевали на той войне мои учителя: Максимовский М.Н., Озеров Г.Д., Котикова Л.С. и другие…

Светлая память всем погибшим в той войне и ушедшим от нас ветеранам!

Доброго здоровья живущим рядом с нами ветеранам! Нет слов, чтобы выразить ту благодарность, которую мы испытываем к ним.

С праздником … со слезами на глазах!

www.Shevkin.ru | © 2004 - 2019 | Копирование разрешено с ссылкой на оригинал