Новости

Российские школьники получили шесть медалей на математической олимпиаде

На 60-й Международной математической олимпиаде для школьников, которая проходила в британском городе Бат, юные россияне завоевали две золотые и четыре серебряные медали. Всего в соревнованиях принимали участие команды из более чем 100 стран мира.

Как заявила министр просвещения Ольга Васильева, российские школьники, получив такое количество весомых наград, вошли в шестерку лучших команд мира по математической грамотности.

«Наши школьники и их тренерский коллектив в очередной раз подтвердили высокий уровень подготовки российской школы в точных науках», — приводит слова Васильевой РИА Новости.

Она пообещала, что Министерство просвещения сделает все возможное для проведения олимпиады на высочайшем уровне.

Следующая, 61-я Международная математическая олимпиада состоится в 2020 году в Санкт-Петербурге. Российская сборная привезет на родину флаг олимпиады, который будет передан ей на торжественной церемонии закрытия состязаний 21 июля.

В 2018 году на 59-й Международной математической олимпиаде в Румынии российские школьники завоевали пять золотых и одну серебряную медаль.

Источник. https://www.vesti.ru/doc.html?id=3170339&cid=7

Комментарий. Министр просвещения Ольга Васильева почему-то посчитала, что олимпиада была по математической грамотности. Совсем замучили минпрос разговоры «реформаторов» о грамотностях, которых они уже насчитали точно более десяти: математическая, экономическая, экологическая…

Математическая грамотность — это спорт на детской площадке, а международная математическая олимпиада — это спорт высших достижений. Различать эти вещи должен любой учитель, про министра и не говорю…

Кстати, в Казахстане есть аналог нашего ЕГЭ базового уровня. Называется он «Математическая грамотность». Про наш базовый уровень я промолчу… Странные представления о математической грамотности у нашего министра.

Дополнение. 
Мне прислали более резкое мнение о результатах олимпиады.
«Выступление — полный провал! Командное 6 место с заметным отрывом от китайцев, Южной Кореи и Штатов. У них 227, у нас около 170 очков, разница в 7 задач. По сравнению с прошлогодним вторым местом и 5 золотыми медалями много хуже… 2 золота и 4 серебра. Никто из наших не решил все 6 задач. У четверых только по 4 задачи из 6! Вот страница итогов с очками и медалями.
А слова, что команда молодцы, потому что все с медалями, демонстрируют полную неосведомленность министра или того специалиста, который готовил победную реляцию. Последний раз кто-то без медали был, кажется, в 1985 году», 
www.Shevkin.ru | © 2004 - 2019 | Копирование разрешено с ссылкой на оригинал