Новости

«Рособрнадзор против учителя Дмитрия Гущина»

За два дня до заседания апелляционного суда по делу «Рособрнадзор против учителя Дмитрия Гущина» я получил пару абзацев со странички «виновника торжества».

ПОСЛЕЗАВТРА АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

Прошло уже 10 месяцев с момента подачи Рособрнадзором иска о его якобы испорченной репутации. Не знаю, как можно испортить безнадёжно испорченное. Они требовали и требуют удалить с моей страницы свидетельства об утечках ЕГЭ по математике и химии в 2018 году. Тот случай, когда король знает, что голый, но не хочет прикрыть свои чресла. Он хочет, чтобы его признали одетым в красивые платья решением суда. Именем Российской Федерации.

Меня часто спрашивают, не жалею ли я, что написал об утечках. Я о многом жалею. Разочароваться в тех, кто казался другом. Видеть, как судья вместо того, чтобы затребовать экзаменационные задания и сравнить их с утечкой из интернета, даже не намеревалась вникать. Я жалею не о себе — о тех, кто не может за себя постоять в борьбе с чиновничьим и судебным произволом.

Стал бы я писать об утечках, зная, что будет суд? Конечно. Они боятся правды, боятся огласки, они посылают отряды своих юристов в суды, всеми своими тщедушными силами пытаются скрыть свою некомпетентность. Но вдруг хоть от страха быть снова и снова разоблачёнными они всё же начнут работать над тем, для чего созданы. Над честностью и законностью в образовании.

И вот сегодня состоится заседание апелляционного суда в Мосгорсуде. За час до приглашения в зал заседаний 350 я уже на третьем этаже. Я не сторона конфликта, скорее, общественная поддержка одной стороны, но я уважаю суд и не могу опоздать. Боялся, что из-за закрытой красной линии метро буду долго добираться и искать в том месте Москвы, где никогда не бывал. Но линию метро открыли раньше и я всё быстро нашёл. Заранее подошёл и Д.Д. Гущин. Изучаем список дел, которые должен рассмотреть суд за день. На электронном табло список прокручивается с дополнительной информацией — указано время, отведённое на каждое дело. Нам отвели 5 минут.

Но вот дождаться их быстро не получится. Наше дела 61-е в списке. После наступления назначенного нам срока в 15:10 слушается только 32-е дело. 

Но мы не скучаем. Я набираю текст новости. Дмитрий Дмитриевич делится информацией о ВПР. Он сообщил в Рособрнадзор о выложенных в Интернете вариантах работ. Там ответили: знаем, это варианты с Камчатки. Но в ВКонтакте практически раз в час выкладываются новые варианты. И всё Камчатка?

   — А в чём интерес выкладывающих? — задаю я наивный вопрос?

   — Ну как, процентов 40 там можно получить бесплатно «на троечку», а остальное — за деньги. Вот посмотрите, — Дмитрий Дмитриевич открывает страничку, — вот группа 86 000 человек, вот 20 000, здесь участие в группе стоит 400 рублей, и этим группам несть числа. Надо ли учительнице с Камчатки открывать такую группу ещё в ноябре месяце, собирать денежки, чтобы потом выложить ограниченную информацию, которая будет ей доступна? Что-то не верится, скорее всего, это другие люди, а камчатская учительница — так, для прикрытия.

Не верится мне, что такие потоки информации и денежных средств невозможно проследить. Кажется странным, что в нашем государстве, которое мы дружно любим и не критикуем, чтобы не отвечать по статье, нет сил и средств для наведения порядка в таком простом вопросе. Не наводят, значит, это кому-то нужно. 

Время тянется медленно. Сидим уже два часа после назначенного срока. Я изнываю от безделья, а Дмитрий Дмитриевич проверяет работы учащихся, выложенные в Интернете. Проверил половину. Чтобы не отставать от коллеги, набираю текст новости про заявление Дудовой Л. В. о планах свести общественную экспертизу двадцати пяти лет реформирования образования к анализу лишь одного вопроса — подготовки учителя. 

Истекли первые три часа ожидания под дверью зала 350 апелляционного суда Мосгорсуда. Благодарю любимое государство за устроенный мне досуг. Сижу, обдумываю своё житьё, набираю тексты для сайта. Где бы я ещё мог так плодотворно провести время? — Нигде, кроме как в Мосгорсуде! Посмотрим, что они успеют нам сказать за наши выстраданные 5 минут. Только что позвали в зал людей, приглашённых на 14:10 — это в 18:08! Да здравствует апелляционный суд — самый гуманный суд в мире!

Вот уже истекли 4 часа после назначенного времени заседания. Мы всё ещё под дверью высокого суда. Дамы, вышедшие из зала заседания говорят: «Это что-то с
чем-то! Это же издевательство!» А мы терпеливо ждём. Пошёл 45-й номер, а наш 61-й и мы не последние! Как же я полюбил нашу судебную систему! 

Вот они долгожданные 5 минут. Нас пригласили в 19:50 вместо 15:10. 4 часа 40 минут — это мой личный рекорд ожидания! Нас запустили в зал, взяли документы от двух сторон судебного заседания. Но сначала мы слушаем предыдущее дело. 

20:00. Начинается заседание по нашему делу. Зачитываются материалы дела, ходатайство Гущина Д. Д. Задаются уточняющие вопросы сторонам процесса. Форма соблюдена. Суд второй инстанции не нашёл причин для изменения решения суда первой инстанции, апелляция отклонена. Судебная тяжба будет продолжена. Сил и здоровья Д.Д. Гущину, огромное ему спасибо за борьбу в наших общих интересах.

Закончить эту короткую заметку хочу цитатой, присланной моим коллегой.

Апелляционная жалоба
на решение Дорогомиловского районного суда г. Москвы

https://e.mail.ru/attachment/15542267710000001004/0;1?x-email=avshevkin%40mail.ru

www.Shevkin.ru | © 2004 - 2019 | Копирование разрешено с ссылкой на оригинал