Новости

Рогозин предложил увеличить число часов обучения физике в школе

МОСКВА, 27 мар — РИА Новости. Вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин предлагает увеличить число часов обучения физике и математике в школах, и считает, что вопросом возрождения техникумов должны заняться регионы.

В своей статье, которая будет опубликована в «Российской газете» в пятницу, зампред правительства пишет о необходимости повышения уровня и квалификации отечественных технических специалистов.

«Начать здесь можно было бы с того, чтобы увеличить число часов преподавания естественных наук в старших классах российских школ и, соответственно, видоизменить систему подготовки и переподготовки учителей — физиков и математиков», — пишет Рогозин.

Курирующий «оборонку» и Фонд перспективных исследований вице-премьер уверен, что поднять уровень специалистов можно, сделав изучение естественных наук «крутым» занятием. Для этого, считает Рогозин, нужно стимулировать развитие школьного олимпиадного движения по физике, математике, химии, биологии; расширить число получаемых их победителями и призерами бонусов — от приоритетного поступления в профильные вузы до денежного вознаграждения.

«Сюда же можно отнести возрождение на новом уровне системы так называемых специализированных физико-математических школ (лицеев, колледжей) — этими вопросами в рамках своей компетенции могли бы заняться руководители субъектов Российской Федерации», — отмечает вице-премьер.


РИА Новости http://ria.ru/society/20140327/1001344633.html#ixzz2xHYo9FBW

Комментарий. Интересно прочитать мнение Рогозина о том, как он собирается осуществлять свои мечты, если эти мечты по рукам и ногам связаны законом об образовании, стандартами, болонским процессом и пр., придуманными как раз для того, чтобы обеспечить «развитие США против России, за счет России и на развалинах России» (по Бжезинскому). Требуется кардинальный пересмотр образовательной политики с люстрацией всех прежних реформаторов, доведших образование до ручки. Надо подумать и о том, ради чего стране нужны «крутые» математики и физики. Где они будут работать? В почти уничтоженной РАН? Не пора ли разобраться с ЕГЭ, с торговлей его результатами, а также результатами олимпиад самого высокого уровня. А то уже появились платные «образовательные услуги» по сопровождению на заочных и очных турах олимпиад самого высокого уровня. Если эти проблемы решаться не будут, то слова Рогозина будут восприниматься как маниловщина.

Приводим ссылку на статью Рогозина в Российской газете.
http://www.rg.ru/2014/03/28/rogozin.html

www.Shevkin.ru | © 2004 - 2019 | Копирование разрешено с ссылкой на оригинал