Новости

Родители стали нанимать себе репетиторов по школьным программам

 

Родители российских школьников начали нанимать себе репетиторов, чтобы не уступать детям в знании школьных предметов. Тратят они на свое обучение до 144 тысяч рублей за год, посчитали специалисты образовательного сервиса Tutor. 

Наибольшей популярностью среди школьных предметов у родителей пользуются английский язык (его изучают 23 процентов от числа родителей, берущих уроки у репетиторов). На втором месте — русский язык (16 процентов), потом следует математика — 15 процентов.

Более двух третей родителей из двух тысяч опрошенных сервисом Tutor признались, что не всегда сами понимают домашние задания своих детей.

Одна из главных причин в повышении спроса на онлайн-сервисы с репетиторами среди родителей — ежегодное изменение образовательных программ, а повышенный спрос на английский язык говорит о том, что занятия в больших классах не дают возможности ученикам получать должную практику, уточняют в Tutor.

Стоимость обучения варьируется в зависимости от предмета. Так, изучение иностранных языков стоит в среднем полторы тысячи рублей в час. Средний период подготовки — 96 занятий за год. Получается, 144 тысячи рублей в год.

Русский язык, как и математика, стоят чуть дешевле — тысячу рублей в час. А если ребенок готовится к олимпиаде и родитель вместе с ним — вдвое дороже, две тысячи в час. Правда, на подготовку к олимпиаде требуется в среднем 32 часа, значит, стоит такой курс в среднем 64 тысячи рублей.

В Европе уже несколько лет отмечается схожая тенденция: родители тоже начинают заниматься с репетиторами. Изменение школьных программ во многих европейских странах приводит к тому, что они сначала сами пытаются понять предмет, а уже потом обращаются к репетиторам за помощью детям. Некоторые родители предпочитают сами все объяснять своим детям.

Источник. https://rg.ru/2019/04/30/roditeli-stali-nanimat-sebe-repetitorov-po-shkolnym-programmam.html

Комментарий. Не от хорошей жизни и не от лишних денег родители пытаются выиграть в битве с государственной политикой понижения уровня образования. Учителей и школы, простите, теперь это образовательные организации — видимо, вместо «Когда уйдёшь со школьного двора» выпускники скоро споют: «Когда уйдёшь со двора образовательной организации», так учителей и школы просто замордовали идиотскими бумажками, стандартами, которые в здравом уме и твёрдой памяти прочитать-то невозможно, не то что выполнить.

Описание требований к результатам обучения математике дано на пяти с лишним страницах одним предложением — без единой точки. Даже в конце этого бесконечного предложения.  Обсуждение стандарта закончилось вчера, в середине этого обсуждения ФИПИ выложил для обсуждения вариант нового ГИА для 9 класса. В нём уже реализованы те требования, которые ещё только обсуждались. ГИА приближен к ЕГЭ базового уровня, по геометрии те же площади фигур, вычисляемые на клетчатой бумаге — это при официальной шпаргалке на два листа А4, выдаваемой на экзамене.

По алгебре убрали рациональные уравнения и решаемые с их помощью задачи. Из вычислений в 9 классе оставили 3/4 * 6/5. Чиновники делают из российских детей управляемых, как им кажется, идиотов. А родители сопротивляются. Я на их стороне. Скоро прочитаем сообщения, которые раньше были только в анекдотах: «ФСБ арестовала учителя N, который преподавал математику группе учащихся по программе 1986 года в подвале собственного дома».

Разве кто-то сомневается, что стандарт нужен только для всеобъемлющего контроля тех, кто сам ничего не может дать образованию, но очень хочет на нём заработать, над теми, кто может давать образование, если им перестанут мешать. Стандарт оправдывает существование и неплохой прокорм его писателям и прочим угнетателям образования в России. Да здравствует образовательный Стандарт — самый стандартный в мире!

www.Shevkin.ru | © 2004 - 2019 | Копирование разрешено с ссылкой на оригинал