Новости

Решаем задачи про окружности.

Школьники решают задачи, поступают в летние школы — им надо решить как можно больше задач из предложенного списка.

Летняя школа 2020. Экономико-математический профиль. Прикладная математика. Демонстрационный вариан

1. Три числа образуют арифметическую прогрессию. Сумма этих чисел равна 12, а эти числа, увеличенные на 1, 2 и 11 соответственно, образуют геометрическую про­грессию. Найдите исходные числа.

2. Предприятие выпускает продукцию двух разновидностей. Каждый вид продукции проходит за один производственный цикл обработку не более, чем на трёх станках. При обработке 1 тонны продукции вида I первый станок не используется, а второй и третий станки используются в течение 1 часа каждый. При обработке 1 тонны продукции вида IIпервый и третий станки используются в течение 1 часа каждый, а второй станок используется в течение 4 часов. Время работы станков ограничено и не может превышать для первого станка 7 часов, для второго — 29 часов, для третьего — 11 часов за один производственный цикл. При реализации 1 тонны про­дукции вида I предприятие получает чистую прибыль в 20 тысяч рублей, а при реализации 1 тонны продукции вида II — в 50 тысяч рублей.

А. Найдите оптимальный (дающий максимальную прибыль от реализации всей про­дукции) план выпуска продукции каждого вида за один производственный цикл. Какую чистую прибыль предприятия следует ожидать за один такой цикл?

Б. Приведите пример такого соотношения чистых прибылей от реализации 1 тонны продукции видов I и II, при котором для получения большей прибыли следует принять решение об изменении плана выпуска продукции каждого вида за один производственный цикл. Обоснуйте необходимость смены плана в этом случае.

3. Рассмотрим на плоскости точку A и прямую l. Проведём через A прямую k, перпендикулярную l. Точка пересечения прямых L и l называется проекцией точки A на прямую l.

А. Докажите, что у всякой окружности диаметр, перпендикулярный хорде, делит эту хорду пополам.

Б. Точка M — середина отрезка AB. Точки A1, M1 и B1 — проекции точек A, M и B на некоторую прямую. Докажите, что M1 — середина отрезка A1B1.

В. На отрезке AB взята точка C. Прямая, проходящая через точку C, пересекает окружности с диаметрами AC и BC в точках K и L, а также окружность с диаметром AB — в точках M и N. Докажите, что KM = LN.

— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — 

А мы решаем задачи для собственного удовольствия. Выбираем те, что нам интересны в данный момент. Разберём решение последней задачи. Если поступят заявки, то разберём решения и других задач.

Решение этой задачи помещено в раздел Решайте с нами! Решайте, как мы! Решайте лучше нас! сайта www.shevkin.ru.

21.07.2020. Решаем задачи про окружности

Эх, давненько мы не брали в руки шашки…

Теги: , , , ,

www.Shevkin.ru | © 2004 - 2019 | Копирование разрешено с ссылкой на оригинал