Новости

Решаем уравнения… А так можно было?

В Интернете встречается много советов, как решать уравнения. По старой учительской привычке не могу удержаться от замечания, если вижу, что можно было решить проще или объяснить понятнее.

На страничке «Хитрые» уравнения и те, которые в моём городе не смогли решить сильнейшие учителя математики прочитал я советы, как надо решать уравнения. Авторские решения можно посмотреть по ссылке, а мы решим «по-нашему», «по-неучёному», как говаривал Удодов-старший из чеховского «Репетитора» только те уравнения, в которых наше решение короче или понятнее авторского. По ссылке можно посмотреть решения четырёх задач.

Ссылка на решения: Решаем уравнения… А так можно было?

Дополнение от 2.03.2021. Только я разместил вчера первый свой весенний материал, как сегодня реклама подбросила мне ролик Марии Коробовой («Оранжевый репетитор») про решение иррациональных уравнений при помощи замены неизвестного. Досмотрел до конца. Вульгарность речи и нахождение ОДЗ не комментирую. Показываю аналог задания 3, в котором немного иначе, чем в моей заметке, решается проблема с модулями.

Полюбопытствуйте и решайте такие уравнения проще, чем учит Мария: https://zen.yandex.ru/media/orange_tutor/13-zamena-chast-2-irracionalnoe-uravnenie-ege-matematika-profil-5eac696c71ff6e456a192c70 (1.05.2020)

www.Shevkin.ru | © 2004 - 2019 | Копирование разрешено с ссылкой на оригинал