Новости

Ректора РГПУ им. Герцена Сергея Богданова попросили очистить помещение в 3 часа

Похоже, что педагогические университеты в последнее время переживают эпоху «святых 90-х», как их называет Наина Ельцина.

Московский Государственный областной институт (бывш. МОПИ) сливают с бывшим Ленинским пединститутом… А теперь лучший педагогический вуз страны трясёт, как на вулкане. Вот сообщение от Фонтанка.ру.

По словам Богданова, в этом месяце у него истёк трудовой договор, подписанный с Министерством просвещения. «Претензий ко мне как ректору не было высказано никаких. Один из итогов моей работы — мы вошли в рейтинг 1 200 лучших университетов мира», — отметил он. Богданов рассказал, что министр просвещения РФ Сергей Кравцов в беседе с ним был не против его участия в выборах. «Если у него и есть другая кандидатура, он стремится создать равные условия для выборов ректора», — отметил бывший ректор.

Несмотря на это, по словам Богданова, ему самому отказали в продолжении работы в университете. «Исполняющий обязанности ректора учебного заведения Василий Рабош уволил всю мою команду. Стилистика такая: в течение нескольких часов нужно было освободить кабинет. Такого рода деятельность исполняющего обязанности может дестабилизировать обстановку в университете и нанести ущерб учебным программам», — добавил Богданов.

О 
смене ректора в РГПУ имени Герцена стало известно 3 августа. Сергей Богданов руководил вузом с 2016 года, а до этого трудился проректором в Санкт-Петербургском государственном университете. Его уход из СПбГУ связан с конфликтом с ректором Николаем Кропачевым. После ухода проректора глава СПбГУ поручил провести проверку его деятельности, по итогам которой было направлено с десяток заявлений в правоохранительные органы, однако уголовными делами они в итоге не стали.

На следующий день появились подробности в Санкт-Петербургских «Ведомостях».

И. о. ректора Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена (РГПУ им. А. И. Герцена, или Герценовский университет) Василий Рабош сместил с постов девять из 10 проректоров, работавших с его предшественником Сергеем Богдановым, рассказали «Ведомостям» советник Богданова по инновационным проектам Виктор Борисов и два проректора, теперь уже бывшие. Министерство просвещения не продлило пятилетний контракт с Богдановым, срок которого истек 1 августа. Приказы о его освобождении от должности со 2 августа и назначении Рабоша зачитал коллективу приехавший из Москвы представитель министерства, говорит Борисов. На сайте университета приказ опубликован 3 августа.

По словам Богданова, преемник отказал ему в просьбе продолжить работу в университете и забрал пропуск на территорию вуза.

Отправленные в отставку проректоры имеют основные трудовые договоры на преподавательскую деятельность, административные посты они занимали по дополнительному соглашению, говорит бывший проректор по административно-хозяйственной и социальной работе, доктор политических наук, профессор Магомед Мухудадаев. С 1 сентября он вернется к работе на юридическом факультете. «Рабош сказал, что по не зависящим от него обстоятельствам он меня на этом месте [проректора] оставить не может», – добавил профессор…

Меня изумили манеры и.о. ректора: отказ в продолжении работы в университете бывшему ректору, требование освободить помещение в три часа и сдать пропуск на территорию университета. А следом увольнение 9 из 10 проректоров. Это похоже не на мирную передачу власти новому руководству, а на рейдерский захват с целью остановить успешную работу лучшего педуниверситета страны. Кому-то противно, что вуз вошёл в 1200 лучших университетов мира? Я не люблю зарубежные рейтинги, там редко признают наши успехи. Но здесь на них можно сослаться: признали. Кому-то не нужны хорошо подготовленные учителя и молодые ученые? Неужели окончательно уверовали в победу цифровой школы над человеческой и бросились делить шкуру ещё не убитого медведя — а университет занимает дорогие помещения в центре города? К чему все эти тайные интриги, исполняемые в хамском тоне, в простом и понятном деле смены власти по истечению срока трудового договора?

К Сергею Игоревичу Богданову я отношусь с симпатией после того как прочитал его отповедь проректору РАНХиГС И. В. Федотову, обхамившему российских учителей:

Слово ректора. https://zen.yandex.ru/media/shevkin/slovo-rektora-5d03f15ccf474f0da0397fc0

За этот текст я поблагодарил Сергея Игоревича от имени всех учителей России при личной встрече на передаче ОТР.

Как отнеслись к бывшему ректору и девяти его заместителям, мы уже знаем. А теперь послушайте спокойные, беззлобные рассуждения Сергея Игоревича в его интервью учителю Богданову Михаилу Юрьевичу. Главный мотив, который я уловил: «Как бы не навредить развитию университета?» и никакого очернения нового руководства. Манера действий сторон конфликта явно указывает на то, кто же здесь прав.

Смотрим, слушаем, делаем выводы, ждём развития событий. Хочется узнать, а по-человечески нельзя было? Обязательно по-бандитски — стремительно и через колено?

www.Shevkin.ru | © 2004 - 2019 | Копирование разрешено с ссылкой на оригинал