Новости

Реклама нечаянно нагрянет…

Время от времени и совершенно неожиданно я встречаю вдруг в Интернете обложку того или иного нашего учебника. Вот последний эпизод. На днях в Дзене появилась заметка Российский и украинский учебники математики

https://zen.yandex.ru/media/ukrru/rossiiskii-i-ukrainskii-uchebniki-matematiki-5f1c9d0d4434eb6c6cd7fbf3

Автор заметки на примере одной темы сравнил два учебника математики для 5 класса авторских коллективов:

1) С. М. Никольский, М. К. Потапов, Н. Н. Решетников, А. В. Шевкин;

2) А. Г. Мерзляк, В. Б. Полонский, М. С. Якир.

Первый российский, второй — украинский. Сравнение не показалось мне корректным, так как автор заметки дал не полный текст учебного пункта из нашего учебника и стал хвалить нас за то, что у нас короче и понятнее. Хотя «отрезал» кусок, в котором объяснялось, почему, собственно, нельзя делить на нуль. Обычно этот вопрос для школьников оставляют без обоснования. В комментарии я восстановил справедливость, приведя фото продолжения учебного текста.

Но это мелочь по сравнению с более важными отличиями учебников, которые нашла довольно сильный методист и учитель учителей из Краснодара. Её рецензию я поместил у себя на сайте в разделе Рецензии. Даю ссылку:

Е.А. Семенко. Об учебниках математики для 5-6 классов (А.Г. Мерзляк и др.)

В этой рецензии упоминаются наши учебники, так как всё познаётся в сравнении. Екатерина Алексеевна руководила переподготовкой учителей математики в Краснодаре, была в курсе того, какие учебники используются в городе и в крае. После введения учебников А. Г. Мерзляка и др. по алгебре для 7 класса — они издаются в России и широко используются — начальство решило посмотреть, по каким учебникам материал усваивают лучше — по новым (А. Г. Мерзляк и др.) или по традиционным (Ю. Н. Макарычев и др.). Получилось, что лучшие результаты дали традиционные учебники.

В чём же дело? — Задалась вопросом Екатерина Алексеевна и решила изучить учебники этой линии, начиная с 5 класса. Такую историю появления рецензии я услышал от неё самой, когда приезжал в Краснодар с лекцией для учителей математики в феврале 2017 года.

В феврале 2020 года я упоминал эту рецензию в обсуждении легковесного материала об учебниках на Дзене. Это может быть интересно тем, кто изучает возможности выбора учебников, по которым преподавать математику.

Вернёмся к рекламе. В материале Что не так с каникулами? я привёл фото брянского губернатора, держащего в руках наш учебник для 6 класса.


Однако в номинации «Неожиданная реклама» победили Уральские пельмени. У них в Ютубе есть ролик, где обсуждается задача про землекопов — всё здорово. Но вдруг «мальчик» берёт наш учебник, читает на обложке, где нет фамилий: «Н.Я. Виленкин»… Впрочем, посмотрите сами. Вы заслужили награду, если дочитали до этого места.

СТС и Уральские пельмени: плохая реклама — тоже реклама

Текст по ссылке может быть интересен, в конце есть ссылка на ролик.

Для самых нетерпеливых привожу ссылку ролик:

https://www.youtube.com/watch?v=xMt0-pNzJP0

Удачи вам и вашим детям и внукам в изучении школьной математики!

Теги: , , ,

Трекбэк с Вашего сайта.

Добавить отзыв
www.Shevkin.ru | © 2004 - 2019 | Копирование разрешено с ссылкой на оригинал