Новости

Рейтинг, рейтинг, ты могуч!

Сообщение из свежих новостей.

Названы лучшие школы России

В рейтинг RAEX вошли 100 лучших школ по конкурентоспособности выпускников.

Рейтинговое агентство RAEX представило результаты нового исследования. Эксперты проанализировали качество образования в российских школах и назвали 100 лучших образовательных учреждений по конкурентоспособности выпускников. В агентстве сообщили, что 50% участников — 50 школ — приходятся на Москву и Подмосковье. За ними с большим отрывом следуют Санкт-Петербург и Татарстан.

«В списке 100 лучших школ России представлены учебные заведения из 26 регионов страны. Растет количество школ, ориентированных на работу с талантливыми детьми. Такие элитные учебные заведения все успешнее отодвигают на второй план массовые школы, „школы для всех“», — отметили в RAEX.

Топ-10 лучших школ России

  1. СУНЦ МГУ (Москва)
  2. Лицей «Вторая школа» (Москва)
  3. Физико-математический лицей № 31 г. Челябинска (Челябинск)
  4. Университетская гимназия МГУ им. М.В. Ломоносова (Москва)
  5. Республиканский лицей для одаренных детей (Саранск)
  6. Президентский физико-математический лицей № 239 (Санкт-Петербург)
  7. Физтех-лицей им. П.Л. Капицы (Долгопрудный)
  8. Школа № 2007 ФМШ (Москва)
  9. Вологодский многопрофильный лицей (Вологда)
  10. Московская школа на Юго-Западе № 1543 (Москва)

 Также агентство назвало 300 школ, которые лидируют по абсолютному количеству поступивших в ведущие российские вузы. Так, лидерами рейтинга стали лицей НИУ «Высшая школа экономики», Бауманская инженерная школа № 1580 и СУНЦ МГУ.

Для составления рейтинга эксперты проанализировали данные приемных кампаний российских вузов 2018 и 2019 года. Специалисты брали число выпускников, поступивших на очную форму обучения в лучшие вузы, и делили на общее количество выпускников рассматриваемого учебного заведения. Влияние на итоговый балл школ также оказывал уровень вузов, в которые поступали выпускники, и основание для зачисления.

Источник: https://postupi.online/journal/novosti-obrazovaniya/nazvany-luchshie-shkoly-rossii/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Радует глаз 1-е место СУНЦ МГУ. Я там учился в 1967/68 учебном году. Тогда это была школа-интернат № 18 при МГУ.  А ещё 8-е место ФМШ № 2007, в которой я имел счастье работать неполные 10 лет — самых продуктивных в моей профессиональной жизни.

Захотелось сравнить результаты любимых школ с результатами в рейтинге московских школ… И что же я обнаружил? Оказывается, СУНЦ на 13 месте, а ФМШ № 2007 на 19-м! В стране 1-е и 8-е, а в Москве 13-е и 19-е. Москва не в этой стране?

https://v-2020.org/reyting-shkol-moskvy-na-2019-2020-god

Я понимаю, что рейтинг RAEX был по конкурентоспособности выпускников. А вот по чему был московский рейтинг? — теряюсь в догадках. Уж не по лояльности ли к политике Департамента образования? В Москве конкурентноспособность не главное? Этим вопросом и закончу комментарий.

Классик марксизма-ленинизма был прав: «В буржуазных странах важно не как проголосуют, а как посчитают».

Теги: , ,

www.Shevkin.ru | © 2004 - 2019 | Копирование разрешено с ссылкой на оригинал