Новости

Реформа русского языка в 2020 году, или Фейк в Интернете

 Как-то незаметно прошло сообщение в Интернете от 10.11.2019 Русский язык без «ы»: какие еще буквы могут исчезнуть в 2020 году из алфавита. Но оно не первое в ряду фейковых сообщений о грядущей реформе русского языка.

То ли источник 1rre.ru ещё «не раскручен», то ли россияне после пенсионной реформы уже ничему не удивляются, то ли они уже за версту чуют фейки — не могу судить. Приведу только один абзац из этого текста:

Согласно заявлению главы ведомства Ольги Васильевой, новая мера по реформированию русского языка позволит привести его к международным стандартам и сократить количество букв в алфавите до 26.

Источник. http://www.1rre.ru

А теперь почитаем источник этой новости в ИА ПАНОРАМА.

Из русского алфавита исчезнет 7 букв. 14.02.2019.

По словам Васильевой, приведение количества букв в русском алфавите к международным стандартам очень важно для развития страны. Многочисленные научные исследования, на которые ссылается министр, доказывают оптимальность количества букв 26 в письменности любого народа. Цивилизации, в алфавитах которых ровно 26 букв, развиваются быстрее и реже переживают политические кризисы. К тому же, сокращение алфавита позволит сократить учебные часы, выделяемые на русский язык, до 2 часов в неделю, и тем самым освободить место для более важных учебных дисциплин, таких как «Основы православной культуры» и «Основы безопасности жизнедеятельности».

Источник. https://panorama.pub

Зачем ПАНОРАМЕ публиковать этот бред? Они хотят натравить на министра не умеющих критически мыслить россиян, или у них другие цели? — Я не знаю. Очевидно, что это далеко не юмор и не сатира, хотя ИА ПАНОРАМА считает себя сатирическим изданием.

Граждане, оценивайте критически новости. Задавайте себе весьма полезный вопрос: «А не бред ли это?» Неужели не заметили, что у Китая «чуть больше» 26 букв и это обстоятельство никак не мешает ему развиваться, ничуть не хуже западных стран. Да и ссылок на текст выступления министра нет…

www.Shevkin.ru | © 2004 - 2019 | Копирование разрешено с ссылкой на оригинал