Новости

Пять грехов Германа Грефа… Надо ли допускать шестой?

На канале Царьград появилось интересное интервью с академиком РАН С. Глазьевым «Россия — самая приватизированная страна в мире».

Ссылка будет внизу. Обращу ваше внимание на пять структурных реформ, в которых так или иначе участвовал Герман Греф — в качестве министра экономики, пробивной силы от команды реформаторов и т.п. Это воинствующая некомпетентность, не сомневающаяся в своей правоте. Верит только себе и аксиоме «Рынок всё отрегулирует». Что не удивительно, так как Греф ни разу не учёный. Он не слушает научных  экспертов, слушает всяких шаманов и гуру. Это или полная неспособность просчитывать последствия предлагаемых шагов, или под этой маской скрываемая предательская деятельность во благо сторонних наблюдателей нашего развала и местных орлов-падальщиков, работающих на тех наблюдателей.

Итак, упомянутые в интервью пять грехов Грефа, против каждого из которых выступали профильные специалисты и учёные Российской академии наук.

  1. Реформа электроэнергетики. Результат: ликвидировали более экономное централизованное управление отраслью на территории огромной страны, тарифы на электроэнергию повысились до 10 раз, российские предприятия потеряли из-за этого свои конкурентные преимущества, их продукция выросла в цене. Те, кто занимался реформой, стали миллиардерами, рынка электроэнергии не получили, а что получили? — Катастрофу на Саяно-Шушенской ГЭС, падение качества управления в отрасли, перебои с электроэнергией в Москве. Это первый грех Грефа и его команды.
  2. Реформа лесного хозяйства. Лесной кодекс принят под нажимом Г.Грефа. Результат: вместо единой системы управления лесным хозяйством лесом управляют частные хозяева, выжимающие наибольшую прибыль из ресурса, попавшего им в руки. Минимум вложений в охрану и воспроизведение леса и максимум пожаров, скрывающих хищническую эксплуатацию когда-то общенародного достояния. Расходы на тушение пожаров возросли, теперь этим занимается МЧС. Мы теряем гигантские площади лесных угодий в угоду Лесному кодексу Грефа. Площади лесов уменьшаются, реки и озёра мелеют… Это второй грех Грефа и его команды.
  3. Земельный кодекс Грефа открыл частную собственность на землю, оборот земельных участков. Результат: в стране появились крупные латифундисты, новые помещики. Особо остро вредоносность затеи чувствуют в больших городах, где частная собственность тормозит развитие городов по единому плану, обогащая рантье, жирующих на перепродаже своих участков под строительство домов и развитие инфраструктуры. Это третий грех Грефа и его команды.
  4. Водный кодекс Грефа отменил прежние нормы по водоохранным зонам, разрешил строительство частных домов по берегам рек и водоёмов, легализовал самозахват лучших участков богатыми и влиятельными людьми — удобства новых дворян превыше всего. Мы получили проигрыш в водоохранной политике, в экологии. Это четвёртый грех Грефа и его команды.
  5. Приватизация. Главная скрипка здесь Чубайс, но Греф активный участник в продвижении этой политики. Главная идея: снижение доли государства во всём, в чём можно. Ради чего? Ради того, чтобы повысить эффективность активов их новыми хозяевами. Промышленность приватизирована на 80 %. Где обещанный рост эффективности производства? Новые «эффективные хозяева» выжали все соки, монетизировали приватизированные за бесценок предприятия, превратив их в склады, торговые комплексы и т.п. Что мы получили? — Ничего, но лишились целых отраслей когда-то народного хозяйства. Где наша электронная промышленность? Где наше станкостроение? Где тяжёлое машиностроение? Где отраслевая наука, которая оказалась ненужной новым собственникам, не думающим на перспективу, не вкладывающимся в развитие из экономии? Сохранилось только то, что осталось в руках государства — военно-промышленный комплекс, ракетно-космический комплекс, атомная энергетика и атомная промышленность. Перечисление закрытых успешных предприятий заняло бы несколько страниц. Это пятый грех Грефа и его команды.

Источник. https://www.youtube.com/watch?v=xKAJOX5qM4E

Какая из пяти «структурных реформ» Грефа принесла пользу стране и лично вам, дорогие читатели? Олигархов, «владельцев заводов газет и пароходов» прошу не беспокоить себя ответом.

А теперь вопрос: разрешим ли мы команде Германа Грефа совершить и шестой грех: лишить нас системы образования, некогда самой успешной в мире? Вряд ли Джон Кеннеди не знал о чём говорил, когда произнёс: «Советское образование — лучшее в мире. Мы должны многое взять из него. СССР выиграл космическую гонку за школьной партой». Команда Грефа усиленно внушает нам, что образование в СССР — это полный отстой. Они планируют трансформировать образование, и не только, в интересах наших внешних управляющих, успешно поддерживающих своё паразитическое существование за счёт ресурсов всего мира и наших в том числе. Надо ли допустить команду Грефа до совершения последнего греха — уничтожения образования, над чем они трудятся более 25 лет, но пока у них это не очень получается. Сейчас им в помощь отрядили команду цифровизаторов и прочих разрушителей, осваивающих, между прочим, совсем не хилые суммы из российского бюджета. Не пора ли организовать массовую волну протеста против убийства нашей страны, через разрушение её государствообразующего ядра — образования? Не пора ли дать по рукам грефам, кузьминовым, песковым, лукшам и прочим — несть им числа?

Теги: , ,

www.Shevkin.ru | © 2004 - 2019 | Копирование разрешено с ссылкой на оригинал