Новости

Путин предложил начать ЕГЭ по всей стране с 29 июня

Президент заявил, что все выпускники школ в этом году в порядке исключения получат аттестаты без экзаменов.

НОВО-ОГАРЕВО, 21 мая. /ТАСС/. Проведение единого государственного экзамена (ЕГЭ) в этом году начнется 29 июня, его будут сдавать только те выпускники, кто поступает в вузы. Об этом заявил в четверг президент России Владимир Путин на сoвещании по ситуации в сфере образования в условиях пандемии.

«Учитывая устoйчивое снижение угрозы эпидемии коронавируса, считаю необходимым единый государственный экзамен провести по всей стране, он начнется 29 июня. При этом школы помогут выпускникам готовиться к экзаменам в дистанционном режиме», — сказал глава государства.

По словам Путина, ЕГЭ будут сдавать только те выпускники, которые в этом году собираются поступать в вузы. «Что же касается аттестатов, то они будут выданы всем выпускникам без экзаменов», — сказал президент, отметив, что такое решение является исключением, которое «носит временный характер». Как уточнил глава государства, подать документы по результатам ЕГЭ можно сразу в несколько вузов, причем без личного присутствия, а зачисление в высшие учебные заведения пройдет в августе.

Подробнее: https://tass.ru/obschestvo/8528993?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Комментарий. Надеюсь, что ситуация будет развиваться в позитивном ключе, те, кто сдаёт ЕГЭ, его сдадут в указанные сроки, что найдутся средства на обеспечение увеличения доли поступающих на бюджетной основе, особенно в регионах. Это очень важно. 

Не могу не отметить ещё одну инициативу уходящего дня.  На сайте Государственной Думы появилась такая информация.

Владимир Путин внес законопроект об укреплении воспитательной составляющей системы образования

Принятие федерального закона будет способствовать всестороннему духовному, нравственному и интеллектуальному развитию обучающихся, воспитанию в них чувства патриотизма и гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества, старшему поколению и человеку труда.

Президент РФ Владимир Путин внес в Государственную Думу поправки в Закон «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам воспитания обучающихся.

Законопроектом «предлагается определить воспитание как деятельность, направленную на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающихся на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в российском обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства, формирование у обучающихся чувства патриотизма и гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества и подвигам героев Отечества, к закону и правопорядку, человеку труда и старшему поколению, взаимного уважения, бережного отношения к культурному наследию и традициям многонационального народа Российской Федерации, к природе и окружающей среде».

Подробнее: http://duma.gov.ru/news/48614/

После потрясений, связанных с провокацией на акции «Бессмертный полк», принятие мер по укреплению воспитательной составляющей учебного процесса ожидаемо. Только одной воспитательной работой проблему не решить. Надо поднимать реальное благосостояние россиян. Справятся ли задёрганные бессмысленными отчётами, составлением программ (это никогда ранее не входило в обязанности учителя), заваленные работой из-за перегрузки учителя с задачей? — Вот в чём вопрос. 

Теги: , ,

www.Shevkin.ru | © 2004 - 2019 | Копирование разрешено с ссылкой на оригинал