Новости

Президент Белоруссии потребовал «не ломать» систему образования реформами

МИНСК, 9 авг. — РИА Новости, Нина Гурина. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что необходимо сохранить эффективно функционирующую систему образования в стране, а не ломать ее реформами.

МВФ: властям Белоруссии необходимо ускорить экономические реформы
«Хватит этих реформ в образовании — надо совершенствовать то, что есть. Надо дать нормальные учебники, прежде всего истории, в школы, чтобы дети понимали, что происходило вчера в нашей стране. Взгляд в прошлое — это взгляд в будущее. А мы начинаем заниматься не теми вопросами, которые сегодня насущные, злободневные для нашей системы образования», — цитирует во вторник слова Лукашенко агентство Белта.

Президент подчеркнул, что реформы разрушат старую систему образования. «Нас уже западники предупреждают — вы единственные в бывшем социалистическом лагере, не говоря о Советском Союзе, остались, кто не разрушил систему образования, и она дает вам эффект, не поломайте ее. Особенно нас предупреждают наши западные соседи — восточноевропейские государства, которые имели подобную систему образования», — сказал он.

Как сообщила пресс-служба, Лукашенко также подчеркнул необходимость повышения статуса учителя. Президент заявил, что, если у белорусских учителей не будет достойного статуса и зарплаты, государство потеряет лучшие педагогические кадры.

«Вопрос статуса педагогического работника, скажу точнее — учителя, прежде всего средней школы, уже приобрел не просто общественное звучание, а политическое… Возьмите парламентские выборы, недавние президентские выборы: кто составлял основу политического ядра, которое проводило главную политическую кампанию? Учителя, врачи, государственные служащие. И сегодня эти категории граждан, которые обеспечивают стабильность в нашем государстве, необоснованно, наверное, обижены… Ситуация с материальным обеспечением учительства дальше нетерпима, поэтому давайте учителя нагрузим настолько, насколько он должен быть загружен, но будем платить достойную зарплату», — цитирует президента его пресс-служба.

Источники:

Новости http://ria.ru/world/20160809/1473931561.html#ixzz4Gq7dB8Sq

Белта http://www.belta.by/president/view/lukashenko-esli-u-uchitelej-ne-budet-dostojnogo-statusa-i-zarplaty-gosudarstvo-poterjaet-luchshie-kadry-204953-2016/

www.Shevkin.ru | © 2004 - 2019 | Копирование разрешено с ссылкой на оригинал