Новости

Предупреждён — значит, вооружён! Вейпы и игромания

Два сюжета из последних новостей обращают на себя внимание. Об этом надо бы говорить с детьми и на родительских собраниях. По-разному, разумеется. Две угрозы от современных технологий. Вейпы и игромания.

Отец подозреваемого в убийстве семьи школьника рассказал о его мотивах

Отец 16-летнего подростка, который подозревается в убийстве семьи из пяти человек под Ульяновском, поделился своей версией произошедшего. По словам мужчины, расправа над родными могла произойти из-за игровой зависимости школьника.

«Я ему давал денежку, бабушка тайком ему давала и при мне давала. Он, по словам его покойной матери, всё вот на эти «стрелялки» переводил», — сказал мужчина в интервью Пятому каналу.

По его словам, он виделся сыном в конце мая, но через неделю юноша должен был приехать к нему в гости.

Подробности по ссылке: Известия

Загадочная болезнь, связанная с вейпом, поразила десятки человек

Американский Центр по контролю и профилактике заболеваний исследует 94 случая загадочной болезни легких, связанной с курением вейпов и электронных сигарет.
Агентство консультирует департаменты здравоохранения в Иллинойсе, Калифорнии, Индиане, Миннесоте, а также Висконсине, где зафиксирована треть всех случаев. Сообщения о заболевании, от которого страдают в основном подростки и люди молодого возраста, поступали из 14 штатов. Как отметили медики, статистика может искажаться из-за незарегистрированных заболевших.
Пока у врачей нет доказательств того, что причиной болезни стала инфекция. Часть случаев схожа между собой и, предположительно, вызвана курением электронных сигарет.
У пациентов наблюдаются прогрессирующие респираторные нарушения, требующие интубации трахеи и в ряде случаев госпитализации, сообщается на сайте департамента здравоохранения штата Нью-Йорк. Среди симптомов перечисляются кашель, боль в груди, одышка, лихорадка, диарея, потеря веса и пищевые расстройства. Обычно болезнь развивается в период от нескольких дней до недели.
Врачи подчеркивают, что на данный момент для пациентов «нет специального лечения», а лишь поддерживающая терапия.
Летальных случаев пока не наблюдалось.

Источник. РИА НОВОСТИ

Комментарий. На днях мы говорили о влиянии прогресса человечества на объём человеческого мозгаНадо ли способствовать уменьшению мозга человека? Теперь если нельзя сказать, что это уменьшение объёма сказывается на недопонимании человеком опасности некоторых увлечений, то, во всяком случае, так не бывает, чтобы «упал, очнулся, стал игроманом или курильщиком обычных или электронных сигарет». Когда-то попробовал и затянуло. Иногда очень быстро.

Берегите детей, объясняйте им пагубное влияние некоторых человеческих привычек, приводящих не только к потере здоровья, но и жизни. 

 
www.Shevkin.ru | © 2004 - 2019 | Копирование разрешено с ссылкой на оригинал