Новости

Правосудие на Студенческой — 2

Да здравствует Дорогомиловский суд —
самый гуманный суд в мире!

Сегодня, 9 ноября 2018 года, состоялось четвёртое заседание суда «Рособрнадзор против учителя Дмитрия Гущина». 

Случилось то, чего вполне можно было ожидать в суде Федерального органа исполнительной власти против гражданина России. Мысль про защиту деловой репутации Федерального органа исполнительной власти — РОСОБРНАДЗОРА — в суде за час работы и 15 минут объявления решения суда (Федеральный судья Н.В. Морозова) прозвучала неоднократно.

Сторона обвинения напирала на то, что публикации ответчика были единственными сигналами в стране, в которых говорилось об утечке задач ЕГЭ. Суд ожидаемо отвёл, по просьбе обвинения, просьбу адвоката ответчика истребовать уже не сами суперсекретные варианты ЕГЭ, а критерии проверки работ, которые выдавались членам экспертных комиссий при проверке работ учащихся. Суд и не собирался выяснять истину, он хотел лишь убедиться, что Д.Гущин не сможет доказать точное текстуальное совпадения задач из «утечки» с недоступными для него вариантами реальных экзаменов. Дмитрий Гущин блестяще ответил, рассказав о многотысячных группах в Интернете, в которых проблема утечки обсуждалась до его публикации в Интернете, о сотнях задокументированных и представленных в суд откликах сдававших экзамены и подтвердивших совпадения задач. 

Короче: суд удовлетворил ходатайство РОСОБРНАДЗОРА в его требованиях к Д. Гущину удалить три публикации в Интернете и опубликовать опровержение распространённой им информации.

Это опровержение может содержать суть опубликованной ранее информации — об этом РОСОБРНАДЗОР знает, но ему важно получить факт: в суде не была доказана «утечка», а истинное отношение РОСОБРНАДЗОРА к проблеме сформулировал его глава Сергей Кравцов по «горячим» следам: «Даже если это на самом деле произошло – зачем будоражить? Но этого не могло произойти, потому что наши технологии исключают эту возможность».

После получения мотивированного решения суда будет подана апелляция в суд следующей инстанции. А вот удалось ли в результате победы в суде первой инстанции РОСОБРНАДЗОРУ защитить свою деловую репутацию — решайте сами.

www.Shevkin.ru | © 2004 - 2019 | Копирование разрешено с ссылкой на оригинал