Новости

Похоронное бюро образования и науки: в Госдуме «оценили» эффективность работы чиновников из системы

В Государственной Думе по инициативе Патриотической платформы Единой России состоялся круглый стол по проблемам содержания и качества Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) в средней и отчасти высшей школе.

Известные представители гражданского общества, политики, педагоги и ученые подвергли жесткой критике работу Министерства образования и науки РФ, вскрыв не только примеры вопиющей некомпетентности чиновников, но и вероятные области их коррупционной деятельности.
Среди участников дискуссии выделялись конструктивные реплики: профессора МГИМО Алексея Алексахина, известного журналиста Константина Семина, председателя думского Комитета по образованию Вячеслава Никонова, Заместителя министра культуры РФ Григория Ивлиева.
Профессор МИОО Алексей Лубков поставил вопрос ребром: «О каких федеральных государственных стандартах мы можем говорить, когда содержание этих ФГОСов отдано на откуп самим учебным заведениям?»

Сами учебные заведения вплоть до школ составляют свою образовательную программу. Государство остраняется от самого главного — от содержания образования. К такому выводу пришли практически все выступавшие.

Ирина Яровая, которая вела это заседание, была беспощадна в оценках работы ведомства:
«Коммерческая вариативность в предоставлении образовательных стандартов создает неравенство в доступе к знаниям и ставит под сомнение равенство прав и возможностей детей. Это один из ключевых факторов социальной дискриминации», — считает Ирина Яровая.

«Во всех сферах государственной деятельности существует базовый стандарт: в него входит то, что независимо от материального положения и социального статуса гарантировано государством. Уникальный случай наблюдается только в системе образования, где базовый стандарт, гарантированный всем детям, не определен», — констатировала Яровая.

«Мы рассмотрели проект федеральных образовательных стандартов на 600 страниц. Вероятно, он писался в расчете на то, что его никто не прочитает. Но мы все-таки прочли. И что мы обнаружили? Формируется два раздела: 1) Чему ребенок должен научиться; 2) Чему он теоретически имеет возможность научиться. По мнению Министерства образования ребенок должен научиться только тому, что укладывается в оценку три. Четыре и пять — это оценки из области возможного, но они подразумевают коммерческие дополнения с участием репетиторов. Сегодня на входе в каждую школу висят объявления-прейскуранты: чему могут дополнительно научить в данном учебном заведении. Мы категорически не согласны с таким подходом», — заявила Яровая.

Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции напомнила, что Президентом было дано поручение Правительству — разработать образовательные стандарты с целью обеспечения единства образовательного пространства.

«Но мы видим, очень опасное исполнение этого поручения в лице Министерства образования и науки. Кстати говоря, нам так и не удалось выяснить, кто является автором Проекта федеральных образовательных стандартов? Получается парадокс — никто ни за что не отвечает», — заключила она.
Яровая выступила с конкретным предложением от Патриотической платформы Единой России: внести в закон «Об образовании» положение о персональной ответственности лично министра и чиновников Минобра за разработку всех нормативных документов Минобрнауки, за их содержание и качество.
Евгений Спицын историк, историк, учитель, в прошлом директор одной из московских школ, автор многих учебников, получивших высокую оценку специалистов, вскрыл проблему, которая может добавить работы комитету, который возглавляет Яровая.

Экспертиза учебников превратилась в коррумпированную систему распила бюджетных средств.
«Минобр погряз в коррупции и сознательно создал глубоко порочную систему вариативности учебных программ, специализации средней и старшей школы, издания сотен учебников, сотен решебников и прочего хлама, поскольку цена вопроса составляет сотни миллионов, если не миллиарды государственных рублей», — заявил Евгений Спицын. — Сами издательства, аффилированные с Минобром, оплачивают экспертизу своих же учебников в якобы независимых экспертных комиссиях, существующих в системе РАН, РОА и других подконтрольных ему структурах».

Спицын также потребовал обязать Минобрнауки выделить приоритетные базовые дисциплины, наделив их адекватным количеством обязательных часов.

Прозвучала удручающая статистика: по лекалам Минобра на преподавание Русского языка выделяется 866 часов, на иностранный — 939. При этом Минобрнауки предлагает ввести дополнительно второй иностранный язык и ЕГЭ по иностранному языку.

«Это ставит под сомнение сам факт, что Российская Федерация является заказчиком образования. Может быть есть еще какие-нибудь заказчики?» — иронизирует Ирина Яровая.

Председатель Комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов заметил, что в результате отсутствия централизованного подхода в реализации ФГОСов стали возникать серьезные отличия в содержании образовательных программ, которые Комитет по образованию расценивает как угрозу нарушения единства образовательного пространства: «В этой ситуации в качестве скреп этого пространства стали выступать учебники, хотя должно быть в точности наоборот. Телега была поставлена впереди лошади, и стремительно начала управлять нашим образованием».

Подводя итоги Ирина Яровая предложила рассматривать вопросы образования с точки зрения госзаказа.
Она обратилась непосредственно к замминистра Минобрнауки Наталье Третьяк, которая присутствовала на заседании:

«Государство тратит огромные средства на образование, однако Минобрнауки не чувствует себя ответственным субъектом за выполнение государственного заказа, поэтому появляются конфузы связанные с тем, что ребенок может, и что он должен, но при этом министерство не может и ничего не должно. Пятьдесят тысяч школ — соответственно пятьдесят тысяч учебных планов. Это вариативность образования?! Получается, что наши дети не граждане одной страны, а граждане отдельной учебной программы», — возмутилась Яровая.

«Вы прописали много процедур и механизмов, по которым люди, имеющие деньги, формируют систему образования России. Чудовищное явление! Невозможно открыть секрет, кто же писал проект ФГОСов. На ресурсах министерства этого нет, точно так же, как и прозрачной статистики по ЕГЭ. Прямая обязанность министерства — размещать на сайте всю информацию. Никто не может эту информацию сегодня найти. Проектные документы вы размещаете на вновь созданном сайте, который вообще не понятно для чего создавался, вероятно, чтобы создать видимость обсуждения, — предположила Яровая.

«Сложно спорить с утверждением журналистов, что Минобрнауки — это похоронная бригада образования и науки, — отрезала Яровая.

«Факты свидетельствуют о том, что усложнение образования в начальной школе направлены на то, чтобы ребенок в принципе ничего не знал. По выходу из школы требуется акцентированное знание иностранного языка. Вы, видимо готовите гастарбайтеров для других государств?», — полюбопытствовала Яровая, обращаясь Наталье Третьяк.

«Вопрос об отвественности рано или поздно возникнет, — пообещала она. — Мы будем его инициировать, чтобы вы не могли под видом дворца культуры предлагать стране сарай. Ответьте на конкретные вопросы: сколько часов вы будете изучать русский язык, сколько иностранный? Каким образом вы обеспечите возможность многодетной маме готовить своих детей? По каким учебникам? Будете ли вы продолжать политику продажи экспертиз учебников?»

«Вы превратили образование в товарно-денежные отношения», — заключила Яровая.
Рискнем предположить, что по итогам разгромного заседания Патриотической платформы в, котором участвовали лучшие умы государства, Госдума России все-таки инициирует запрос в Счетную палату РФ по поводу тотальной проверки расходования всех средств Министерства образования и науки, которыми Минобр оплачивал и оплачивает многочисленные липовые экспертизы и работу секретных экспертных групп по разработке ФГОСов, различных концепций воспитания, образования и прочих сопутствующих статей, на которые потрачены миллионы казенных рублей.

Источник: http://nacontrol.ru/gosudarstvo/pokhoronnoe-byuro-obrazovaniya-i-nauki-v-gosdume-otsenili-effektivnost-raboty-chinovnikov-iz-sistemy-prosveshcheniya/

Комментарий. По указанному выше адресу есть картинка, на которой со ссылкой на данные UNESCO утверждается, что Россия скатилась по уровню образования с 3-го места в 1990 до 35-го в 2012. Поздравим себя, «реформаторы» образования потрудились на славу. Теперь не только наши прогнозы и предупреждения о предстоящем обвале образования, но уже и данные UNESCO подтверждают, что многолетние реформы и модернизации не ставили задачи совершенствования чего-нибудь в образовании. Под нажимом США и их европейских болонок «реформаторы» устроили нам вариант колониального образования — не систему образования, а систему навязанного невежества. Партия власти и Президент РФ не возмутились!

Интересно отметить, что Ирина Яровая критикует Стандарты, которые были утверждены Думой даже не с первой попытки и вопреки протестам научной, педагогической и родительской общественности, а теперь «вдруг» она прочитала все 600 страниц этого странного документа, предназначенного не для реальной работы, а для списания на зарплаты составителям этих никуда не годных 600 страниц вполне себе пригодных на всякие цели миллионов бюджетных рублей. Что-то я не припомню, чтобы в то время Ирина Яровая резко критиковала Стандарты. Более того, из стандартов еле-еле удалось убрать одиозные 3 обязательных предмета, среди которых «Россия в мире». Еле-еле отказались от уроков патриотизма, на которых, видимо, несчастные учителя должны были внушать несчастным детям несчастных родителей, что они живут в самой прекрасной стране.

Жаль, что Ирина Яровая еще не прочитала Закон об образовании и «Дорожную карту для образования России», подписанную руководителем её партии, все эти многочисленные федеральные программы по растрате денег федерального бюджета на дальнейшее разрушение образования. За это кто-то ответит? Уж не Ярослав ли Кузьминов, управлявший все эти смутные годы развалом образования? Конечно нет! Президент России может только … наградить его, и уже наградил высоким орденом за многолетнюю помощь министерству образования и науки в подготовке документов, убивающих образование в России.

Боюсь, что Ирина Яровая прочитает все эти документы тогда, когда будет поздно. Тогда партии власти уже не удастся оправдаться за свою губительную политику в области образования, удивительным образом совпавшую с пожеланиями вашингтонских кураторов. В результате она потеряет власть. Так что читайте внимательно, госпожа Яровая. И внимательно изучите аргументы тех, кто эту политику критикует все смутные для образования России годы.

Уверен, что до сих пор ни партию власти, ни Президента настоящее образование в России не интересовало. Просто теперь, в период острого кризиса, вызванного санкциями наших «воспитателей» из США и ЕС, наших бывших «друзей» и «партнёров», оказалось необходимым самим всё разрабатывать и производить, да ещё надо надёжно обороняться от желающих воспользоваться минеральными ресурсами Сибири, которые, по словам наших «воспитателей», принадлежат всему миру. Как же тут обойтись без науки, против которой партия власти провела «блицкриг» летом 2013 года, как же обойтись без образования?

Теперь партии власти предстоит мучительный поиск «стрелочника», который будет назначен вместо неё виноватым за её губительную для образования и науки политику. Пожелаем ей удачного поиска!

www.Shevkin.ru | © 2004 - 2019 | Копирование разрешено с ссылкой на оригинал