Новости

Платное тестирование ЕГЭ (ОГЭ) – Ого!

Привожу присланное мне фото документа.

Платное тестирование ЕГЭ (ОГЭ) – Ого!

Приношу извинения за качество фото и прилагаю текст письма (после официальной «шапки»).

17 декабря 2021 г. №_2150

Руководителям
общеобразовательных учреждений

Уважаемые руководители!

В соответствии с письмом БУ ОО «Региональный центр оценки качества образования» от 14.12.2021 года № 563 информируем о том, что в целях определения уровня подготовки планируется проведение тренировочного тестирования для обучающихся 9- и 11-х классов (далее – тренировочное тестирование).

Тренировочное тестирование будет проводиться по заданиям, разработанным ФГБНУ «Федеральный институт педагогических измерений» на основании документов, определяющих структуру и содержание контрольных измерительных материалов 2022 года с учетом всех изменений.

Проведение тренировочного тестирования, обработка материалов, проверка развернутых ответов участников тренировочного тестирования и предоставление им результатов будет осуществляться по аналогии с государственной итоговой аттестацией.

Предоставление возможности участия в тренировочном тестировании будет осуществляться на договорной основе между родителем (законным представителем) и ОРЦОКО. Стоимость участия в тестировании для выпускников 9-х классов по одному учебному предмету составляет 830,0 рублей, для выпускников 11-х классов – 800,0 рублей.

Просим Вас довести данную информацию до выпускников 9-х и 11-х классов и их родителей (законных представителей).

Информацию о выпускниках 9-х м 11-х классов, желающих принять участие в тренировочном тестировании, просим направить в формате .xls (Excel) по адресу электронной почты SarkisyanMS@mail.ru до 22 декабря 2021 года согласно приложениям 1, 2.

Начальник Управления общего образования
М.Н. Жильцова

Саркисян М.С.

Комментарий. А теперь поговорим о сыре в мышеловке. Вы помните речи людей со светлыми лицами, которые говорили нам лет 20 назад о том, что ЕГЭ убьёт коррупцию в вузе. Не уверен, что эта цель достигнута, так как в сильных вузах введены свои экзамены, так как поступить можно по результатам олимпиады. А к вузовскому испытанию или олимпиаде ученика можно подготовить за определённую сумму. Встречал объявления в Интернете, обещавшие за бОльшую сумму не только подготовить, но и «сопровождать» на олимпиаде (предоставить решение задач). Такое объявление я пересылал на мехмат МГУ и просил разобраться. Это не фантазия и не оговор.

Таким образом, вместо коррупции местами мы получили коррупцию по всему полю. Интересно, что с введением ЕГЭ тренировочные работы проводились силами самих учителей «за бесплатно». Теперь работы проверят «уважаемый компьютер» и нанятые проверяющие – за деньги. Кто бы спорил: труд должен быть оплачен, только почему организацию оплаты ведут через школы «за бесплатно» – или нет? Почему школа должна расходовать учебное время, предназначенное для обучения на обеспечение платного контроля внешними структурами? Надеюсь теперь до многих дойдёт, почему ЕГЭ надо вынести за стены школы?

Никто не запрещает «оказывать образовательные услуги» за деньги родителей БУ ОО «Региональный центр оценки качества образования» и подобным организациям на местах. Только почему процветание этого бизнеса должно строиться за счёт не изученного как следует материала, который будет как-то скомкан учителем на следующих уроках с потерей для качества обучения? В регионах у нас низкая зарплата учителей, которые «добирают» до нужной суммы по указу президента дополнительной изнуряющей нагрузкой. Но разве для этих зарплат учителей 2400 руб. за тестирование собственного ребёнка по трём предметам – мелочь? Что-то не верится.

А если услугу окажут только половине класса, кто в это время должен сидеть с другой половиной и нести ответственность за жизнь и здоровье учащихся? Дядя дворник? «За бесплатно»? А если ещё и ВПР начнут проводить за деньги? Тут можно задать много вопросов. Задам два последних:

– Вы поняли, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, что про снижение коррупционного налога с введением ЕГЭ вам нагло врали?

– Вы поняли, что школа должна работать по своей программе и отвечать за свою работу, как прежде, отметками, поставленными учителями на выпускном экзамене и в аттестате, а весь этот бизнес с ЕГЭ имеет право на существование, но за рамками школьного учебного процесса?

Дополнение 1. Почитал я комментарии на канале Наблюдатель и немного отлегло. Спасибо всем откликнувшимся. Письмо написано без упоминания того, что практика бесплатных проверочных работ в школах сохранится, она не заменяется на платное тестирование, которое проводится во внеурочное время. Письмо ведь предназначено управленцам, которые знают подробности, а не широкой публике. Если бы это в письме было, то я не стал бы шуметь, хотя ЕГЭ-бизнес порядком надоел и мешает работать школе.

Дополнение 2. Из абсолютно достоверного источника: «по поводy платного ЕГЭ — в Москве стоит 1400 рyблей. По математике проходила работа МЦКО — слабые написали лyчше всех. Оказывается, в Интернете за час до начала работы были ответы. Хочешь кyпить — недорого 500 рyб, Дети признались, что  списали».

Дёшево и сердито: 1400 рублей вход на праздник, плюс 500 рублей за отличный результат, если хочешь им порадовать маму и учительницу. Бизнес и ничего личного! И эти люди потом будут говорить о плохой подготовке учителей, которые не могут научить хороших учащихся.

www.Shevkin.ru | © 2004 - 2019 | Копирование разрешено с ссылкой на оригинал