Новости

Платная медицина и советская колбаса

Вы знаете, что главная проблема современной медицины вовсе не в том, что она платная? В целом, люди морально готовы к выкладыванию кровно заработанных, но подвох кроется не в том, что у большинства населения нет денег. Подвох в том, что у платной медицины и у «традиционной» советской медицины — разные цели.

Советская медицина ставила задачу ВЫЛЕЧИТЬ БОЛЬНОГО, а «современная » медицина ставит задачу ОКАЗАТЬ ЭФФЕКТИВНУЮ УСЛУГУ. Как вы догадываетесь, «вылечить» и «оказать услугу» — это разные цели, которые с необходимостью дают разные результаты. Конечно, тактически, результаты в каких то случаях могут и совпадать, но стратегически лечить вас не будут по одной простой причине — это невыгодно…. Основная ценность услуги состоит в том, чтобы оказывать ее постоянно, поэтому вылечить человека до конца с точки зрения менеджмента — неэффективно.

Чтобы осознать этот печальный факт, я предлагаю рассмотреть пример….. с колбасой.

В СССР была нехватка колбасы — это отрицать глупо. Выход увидели в эффективном менеджменте, под это дело раздербанили страну и колбаса действительно появилась на прилавках. С годами выбор колбасы становился все больше и больше и казалось — мечты сбываются! Да, колбаса дорогая, но есть выбор. Но недавние разоблачения колбасной мафии все расставили по своим местам. В современной «массовой» колбасе нет мяса — от слова совсем.

В СССР была цель — накормить людей и не было цели заработать на еде (прошу не примешивать отдельные эксцессы в стратегическую идею). Да, еда могла быть невкусной, ее где-то не хватало, не было разнообразия, нужно было в очереди стоять — но это была еда. Как только цель изменили на «продать максимум еды», то мы и получили, в итоге, «максимум» — вместо еды.

Такая же порочная схема и с системой образования, ЖКХ и так далее. Раньше была цель — научить, теперь цель оказать образовательную услугу. Результат через 25 лет впаривания подобных услуг — налицо….. Доэффективились….

Источник: http://antona1976.livejournal.com/146212.html

www.Shevkin.ru | © 2004 - 2019 | Копирование разрешено с ссылкой на оригинал