Новости

Не писал задач — и не пиши!

Прислал мне обеспокоенный папа задачку, которую загадала его ребёнку учительница, дав ссылку на самостоятельные работы в Интернете. Вот эта задача.

В одном царстве, в одном государстве у царя было 3 сына. Решил он их женить. Первому выделил 150 кг.золота, второму в 3 раза больше, а третьему на 72 кг.меньше, чем двум братьям вместе. Зная то, что каждому из них на дорогу к невесте потребуется по 98 кг.золота и обратно 87 кг., а еще нужно купить подарок невесте и всем ее родственникам, на которые уйдет 25 кг, рассчитайте затраты братьев. Причем первый и второй брат едут вместе, а третьему в другую сторону. Вопрос, есть ли смысл третьему брату ехать за невестой или ему необходимо пустить стрелу? Если нет, то считай, что его стрела принесла тебе +1 балл за эту самостоятельную работу. Молча улыбнись и проверь решение предыдущих задач.

Прочитал я эту задачу в электронной почте и подумал: «Лучше бы автор задачи пустил эту стрелу себе в лоб». Нет идеи для составления задачи? — Не беда, но зачем же изгаляться над детьми? Ведь из текста не ясно, что значит вместе ехать? Уменьшается ли от этого расход на дорогу в два раза или нет. Как определить, есть ли смысл ехать третьему брату? Об этом нет ничего в условии задачи, но есть подсказка: хочешь +1 балл, тогда считай, что не имеет смысла. И это математика? Или это уже проведение подрывной политики в демографии: не женитесь и не плодитесь? На мой взгляд, это непрофессионализм и желание покрасоваться: во как могём!

Про царство-государство я тоже часто сочиняю задачи, но начинаю их ближе к оригиналу: «В некотором царстве, в некотором государстве…» Что значит «в одном»? Это чтобы мы не подумали, что в двух или трёх? Зачем точки после «кг», если это не конец предложения, почему после точки нет пробела? Ну, это так — мелкие придирки. А теперь по существу.

В таких случаях я советую: «Если можешь не писать, то и не пиши!» Или, изменив только два слова, они выделены шрифтом, сошлюсь на пародию Александра Иванова:

Не писал задач — и не пиши!
Лучше погуляй и подыши.
За перо поспешно не берись,
От стола подальше уберись.

Не спеши, не торопись, уймись, 
Чем-нибудь, в конце концов, займись.
Выброси к чертям карандаши.
Полежи, в затылке почеши.

Суп свари, порежь на кухне лук.
Выпей чаю, почини утюг.
Новый телевизор разбери —
Посмотри, что у него внутри.

Плюнь в окно и в урну попади!
В оперетту вечером пойди.
Вымой пол, прими холодный душ,
Почитай на сон грядущий Чушь…

Что-нибудь, короче, соверши!
Не писал задач — И НЕ ПИШИ!

www.Shevkin.ru | © 2004 - 2019 | Копирование разрешено с ссылкой на оригинал