Новости

Письмо Минобрнауки России от 07.08.2015 N 08-1228 О направлении рекомендаций

Минобрнауки России подготовлены рекомендации по вопросам введения федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования

Рекомендации адресованы педагогическим работникам, родителям обучающихся, руководителям образовательных организаций, а также представителям органов государственно-общественного управления школ, общественных организаций.

Федеральный образовательный стандарт основного общего образования утвержден приказом Минобрнауки России от 17.12.2010 N 1897 и представляет собой совокупность требований, обязательных при реализации основной образовательной программы основного общего образования. Стандарт вводится с 1 сентября 2015 года в штатном режиме во всех общеобразовательных организациях России.

Согласно стандарту основное общее образование можно получить в образовательной организации в очной, очно-заочной, заочной форме, а также вне образовательной организации — в семье (семейное образование).

Срок получения основного общего образования составляет пять лет. Учебный план должен включать количество учебных занятий за 5 лет (с 5 по 9 классы) в объеме не менее 5267 и не более 6020 часов.

В соответствии со стандартом обязательными являются следующие предметные области:

— Филология (предметы «Русский язык. Родной язык», «Литература. Родная литература», «Иностранный язык. Второй иностранный язык»);

— Общественнонаучные предметы (предметы «История России», «Всеобщая история», «Обществознание», «География»);

— Математика и информатика (предметы «Математика», «Алгебра», «Геометрия», «Информатика»);

— Основы духовно-нравственной культуры народов России;

— Естественнонаучные предметы (предметы «Физика», «Биология», «Химия»);

— Искусство (предметы «Изобразительное искусство», «Музыка»);

— Технология (предмет «Технология»);

— Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности (предметы «Физическая культура», «Основы безопасности жизнедеятельности»).

Источник:
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=184948;fld=134;dst=1000000001,0;rnd=0.9520876277463337

Комментарий. Чудны дела твои, Господи!

Минобрнауки приложило много стараний для усложнения жизни всей образовательной системы. Принят закон об образовании, Стандарты, чудовищно малограмотные программы по математике(2015 г. — см. раздел СТАТЬИ), всякие федеральные программы и подпрограммы, Дорожная карта для образования до 2020 года и пр., и пр., и пр. Эти документы и форма проведения экзамена, устное давление (не в форме приказа) чиновников на местах — всё говорило за то, что взят курс на соединение курсов алгебры и геометрии в единый курс МАТЕМАТИКА.

Это недосмотр чиновников или караван «реформы образования» поворачивает назад? Следите за новостями. Учителя математики должны распечатать это письмо и всегда иметь его под рукой на случай если, завуч школы (следуя указаниям свыше) потребует вести записи уроков по этим двум предметам на одной странице журнала.

www.Shevkin.ru | © 2004 - 2019 | Копирование разрешено с ссылкой на оригинал