Новости

Отменят ли ЕГЭ в России?

Кадр из цитируемого источника

Сегодня утром мне удалось побеседовать по телефону с Марией Иваткиной из «Царьграда». Помню, как я побывал когда-то в гостях у неё в студии. Я думал, что Мария по старой дружбе «сверяет часы», уточняет детали по проблеме перед передачей, а оказалось, что вечером она привела в своей программе пару моих высказываний. Это я о своих малых радостях в однообразной коронавирусной жизни.

Кадр из программы

По ссылке можно посмотреть небольшой выпуск, поэтому не буду пересказывать его содержание. Отмечу только, что нет нужды отменять ЕГЭ полностью. Пусть он существует как способ сдачи вступительного экзамена, каким было в своё время централизованное тестирование (ЦТ). Наряду с олимпиадами, где надо бы навести порядок, и вузовскими экзаменами. Но смешение двух функций (выпускной и вступительной) испортило и школу, и учащихся, обрушив уровень образования молодёжи.

К сожалению, учащиеся и их родители не понимают, что это надо сделать для их же блага. Многие мамы горой за ЕГЭ, так как их чаду сдавать на один экзамен меньше и больше вариантов поступления, но разве хорошо, что абитуриент поступает не туда, куда хочет, а туда, куда возьмут с его суммой набранных баллов? Мамы согласны, чтобы дитя был почти нулём по предметам вне ЕГЭ, лишь бы не перетрудился? Они не понимают, что тем самым растят бездельника, не развивающегося на максимум своих способностей в природой отпущенное время. Они не думают, что их дитя окажется не способным ни учиться, ни работать, превратившись в социального инвалида, которого родителям надо будет содержать до последних их дней.

Школе надо вернуть доверие общества оценить работу ученика. Если есть опасения «человеческого фактора» — так снимите их так, как на ЕГЭ: экзамен под запись на камеру и т.п. Ещё я вернул бы названия «школа» и «учащиеся». Зачем нам эти «государственное образовательное учреждение» и обучающиеся»? Зачем нам этот режущий ухо канцелярит? Так хочется, чтобы выпускники пели прекрасную песню «Когда уйдёшь со школьного двора…»

Смотрите: Индекс Иваткиной. 14.01.2021.

https://yandex.ru/turbo/tsargrad.tv/s/shows/otmena-egje-v-rossii-v-dume-gotovjat-zakonoproekt-2_314071

www.Shevkin.ru | © 2004 - 2019 | Копирование разрешено с ссылкой на оригинал