Новости

От учителя до министра. Что известно о новом начальнике Рособрнадзора Сергее Кравцове?

«Санкт-Петербургские ведомости» опубликовали материал под таким заголовком. Видимо, заголовок поправят, так как речь идёт о новом министре просвещения С.С. Кравцове (бывшем начальнике Рособрнадзора). Про совмещение им этих двух должностей не сообщалось. Начнём с сообщения, затем прокомментируем его.

Сфера образования у нас в стране, как известно, одна из самых критикуемых. Достается от общественности и министрам просвещения, которые отвечают за эту сферу. Поэтому, когда в новом правительстве Михаила Мишустина произошла смена руководителя Минпросвета, никого это не удивило. Как не стала сенсацией и фигура нового главы ведомства — 45-летнего начальника Рособрнадзора Сергея Кравцова.

Правда, сам Сергей Кравцов не очень известен широкой российской общественности, но достаточно давно и хорошо знаком образовательному сообществу. Ведь с его именем связана разработка и внедрение в стране единого государственного экзамена (ЕГЭ), достаточно неоднозначно встреченного людьми, но всемерно поддерживаемого российским правительством.

Кравцов принадлежит к новому слою достаточно молодых, но уже прошедших испытание в коридорах власти управленцев. Он коренной москвич из семьи столичной интеллигенции. Его отец был инженером и работал над проектом космического корабля «Энергия-Буран», мать трудилась преподавателем и главным редактором журнала «Информатика в школе». Сергей окончил московскую среднюю школу № 170, учился хорошо, особенно любил точные науки и информатику. Возможно, в этом, так же как и в последующем выборе профессии, проявилось материнское влияние. После выпуска Сергей поступил в Московский государственный открытый педагогический университет на специальность «учитель математики и информатики», который окончил в 1996 году.

После этого будущий министр просвещения вернулся в родную школу, где около двух лет работал учителем математики в 5 — 6-х классах.

Подробнее: https://spbvedomosti.ru/news/country_and_world/ot-uchitelya-do-ministra/

Привожу свой комментарий после материала.

Комментарий. Не знал, что за исчезновение «угадайки» из ЕГЭ мы должны быть благодарны С.С. Кравцову. Я бы написал жёстче: математическая и образовательная общественность добилась исключения таких заданий из ЕГЭ. А ещё я отметил бы, что руководителю Рособрнадзора и по образованию (и небольшому личному опыту) учителю математики не удалось поставить в законные рамки Общество с безграничной безответственностью «ЕГЭ-ОГЭ-ВПР» в части проведения ВПР по математике. Дело в том, что действующий стандарт не задаёт определённую последовательность изучения тем по предмету, например, десятичные дроби и проценты в 5-6 классах. А составители ВПР придерживаются не самого лучшего порядка изучения тем, плохо отвечающего даже учебнику-старожилу (Н.Я. Виленкин и др.). Год назад я писал письмо в Рособрнадзор (с просьбой передать его С.С. Кравцову) о безобразии: детям предъявляют задания по материалу, который они не изучали, заставляя тем самым учителей нарушать логику изучения материала, комкать учебный процесс. Реакции не последовало. Теперь С.С.Кравцов министр просвещения и должен защищать такие понятия как закон и справедливость на вверенной ему территории. Посмотрим, сможет ли он повлиять на бизнес-проект ОББ «ЕГЭ-ОГЭ-ВПР», зарабатывающего на контроле, разрушающем образовательный процесс и представления детей и учителей о справедливости.

Добавление. Отмечу ещё одну публикацию, посвящённых новому министру просвещения.

«Российская газета» разлила 28.01.2020 сироп по своим страницам:

Как учился в школе глава Минпросвещения Сергей Кравцов

https://rg.ru/2020/01/28/kak-uchilsia-v-shkole-glava-minprosveshcheniia-sergej-kravcov.html

Читаю я этот текст и понимаю, почему и зачем он появился.

Нам рассказывают, как новый министр пришёл в школу № 170, где учился, где начал карьеру учителя. Сюжет адресован учителям, он должен растопить их сердца, так как до сих пор они знали, что С.С. Кравцов возглавлял Рособрнадзор, который своими проверочными процедурами загнал учителей туда, где Макар телят не пас.

Возможно, глаза пожилых учителей увлажнились, и они вспомнили стихи Агнии Барто из своего детства:

Когда был Ленин маленький,
С кудрявой головой,
Он тоже бегал в валенках
По горке ледяной. 

Странное дело. Меня не тронули медовые подробности о хороших успехах Серёжи Кравцова в учёбе, о том как встретили своего ученика учителя, когда он вернулся в школу начинающим учителем математики в 5-6 классах.

Вот что пишет Википедия.

«Сергей Сергеевич Кравцов родился 17 марта 1974 года. В 1996 году с отличием окончил Московский государственный открытый педагогический университет по специальности учитель математики и информатики». 

«С 1997 года по 2002 год работал в Институте управления образованием Российской академии образования, занимал должности младшего научного сотрудника, научного сотрудника, старшего научного сотрудника, заведующего лабораторией. В 1999 году защитил кандидатскую диссертацию «Методика проведения занятий с отстающими учащимися по математике с использованием технологии мультимедиа»».

Поскольку я работал в Российской академии образования, то меня изумил бурный карьерный рост молодого человека. В 22 года закончил вуз, за 5 лет пробежал по всем ступенькам должностной лестницы от младшего научного сотрудника до руководителя лаборатории. Через 2 года после поступления на службу, не имея опыта работы в школе, как я считал до публикации в РГ, подготовил и защитил кандидатскую диссертацию. Полистал я эту диссертацию и, имея опыт работы в Диссертационном совете при Институте содержания и методов обучения РАО, изумился результатам, вынесенным на защиту. Не обсуждаем научную часть, а практическая часть — разработка компьютерной программы для работы с отстающими по теме «Теорема Виета». Эту двухчасовую тему Сергей Сергеевич ни разу не преподавал детям. На чей опыт он опирался? — Ну, не будем придираться.

«В 2000 году окончил Московский государственный институт международных отношений МИД России по специальности «государственное и муниципальное управление со знанием иностранного языка…

В 2007 году защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора педагогических наук по теме «Теория и практика организации профильного обучения в школах Российской Федерации» в Институте содержания и методов обучения Российской академии образования».

Диссертация посвящена тому, чего не создано в нашей стране к 2007 году, не создано и теперь, но под создание чего активно разваливали традиционную российскую школу. К 2007 году разговоры про профильную школу, какой её планировали сделать первоначально, постепенно сошли на нет. Профильными классами и теперь иногда называют классы с углублённым изучением предмета. Оцените: профильной школы к 2007 году ещё не построили, а теория и практика этого строительства стали содержанием диссертации молодого доктора педагогических наук. Только вредный Диссернет портит благостную картину, утверждая, что диссертация содержит масштабные заимствования, не оформленные как цитаты, в том числе из неавторизованных источников. Там выделены три основные источника, материалы которых… проще говоря, списаны.

И вот с этим профессиональным багажом Сергей Сергеевич…

«В 2008 году назначен на должность директора Федерального государственного учреждения «Федеральный центр тестирования», осуществлявшего разработку процедуры проведения ЕГЭ. В 2009 возглавил Институт управления образованием…

В апреле 2011 года назначен на должность директора Департамента регионального развития Министерства образования и науки РФ; также в 2011 году исполнял обязанности ректора федерального государственного учреждения «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования». В июле 2012 года назначен на должность директора Департамента управления программами и конкурсных процедур Минобрнауки.

8 августа 2013 распоряжением Правительства Российской Федерации назначен на должность руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки… С 28 октября 2017 года по 24 мая 2018 года занимал должность заместителя министра образования и науки РФ — руководителя Рособрнадзора, поскольку ведомство подчинялось Министерству образования и науки. В 2018 году Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки была переподчинена Правительству; 24 мая 2018 года Кравцов был вновь назначен её руководителем».

Итак, С.С. Кравцов сделал всё, чтобы на ЕГЭ не списывали, а задания ЕГЭ не утекали в Интернет. Его ведомство даже судилось с известным учителем математики Д.Д. Гущиным по поводу сообщений об утечках. С.С. Кравцов не смог помешать тому, чтобы ЕГЭ, ОГЭ и ВПР не влияли существенно на процесс обучения в школе, не переводили процесс обучения с изучения программного материала на подготовку к трёхбуквенным испытаниям и натаскиванию на задания демоверсий.

У нас есть уверенность в том, что, придя на новую должность наш молодой министр осознает необходимость перемен и из контролёра процесса обучения превратится в противника отрицательного влияния этого контроля на процесс обучения? Лично у меня такой уверенности нет. А у вас?

О первых достижениях нового министра мы узнаем, прочитав демоверсию ВПР по математике для 5 класса.

www.Shevkin.ru | © 2004 - 2019 | Копирование разрешено с ссылкой на оригинал