Новости

Оголтелая атака на министра просвещения РФ на Яндекс.Дзен

Министр просвещения РФ О. Ю. Васильева

На войне — как на войне! Что из того, что она информационная?

На платформе Яндекс.Дзен я обнаружил автора, который ведёт блог «Министерство образовательных дел». 5.08.2019 он разразился постом За что я благодарен бывшему министру Фурсенко и за что презираю Васильеву? Отвечает репетитор по математике.

Сначала несколько слов об информационной войне. Приведу такой пример. Ровно три года назад я начал сбор подписей под петицией Открытое письмо президенту РФ
В.В. Путину. Восстановим суверенитет России над системой образования
. И что? За год петиция собрала 249 подписей. Для сравнения скажу, что примерно в то же время на той же платформе www.chenge.org собирали подписи под другой петицией, следов которой я теперь не нашёл, но у меня сохранился скрин:

Эта петиция за две недели собрала более 29000 подписей. Только не говорите мне, что в России народ к сохранению конуры пса Барона относится много чувствительнее, чем к сохранению нормального образования и к передаче его под контроль национально ориентированных специалистов, к чему я призывал в петиции. Очевидно, что без влияния американской платформы www.chenge.org не обошлось. Американцы умеют «скручивать» голоса даже на сайте Белого дома — если очень нужно, то можно. Вот иллюстрация.

Что же касается «скручивания» голосов под моей петицией, так это вполне возможно, я ведь пошёл против воли консультантов из США, которые до сих пор (по написанной американцами Конституции!) контролируют 9 наших министерств и Банк России. Здесь уместно напомнить такую шутку.

Возвращаюсь к ответу репетитора. Прежде всего, мы не знаем автора поста, подозреваю, что никакой это не репетитор, а боец информационного фронта, сидящий в окопе разрушителей образования. Меня не удивляет, что Яндекс.Дзен публикует текст такого низкого уровня аргументации. Меня удивляет, что он получил 477 «лайков» (а пока я набирал ответ их стало 483), хотя комментаторы чаще не поддерживают автора. Не исключаю «накручивание» голосов. Мы знаем, что «лайки» можно легко накрутить, спасибо шоу «Голос. Дети».

На войне — как на войне (информационной). Главное опорочить противника, неважно, что аргументы не выдерживают критики. Теперь я покажу, что этот пост — пасквиль, что писал его непрофессионал в преподавании математики. Поскольку в упомянутой информационной войне мой окоп по другую сторону фронта, то я решил расширить его аудиторию, но разобрать его аргументы. Воспроизвожу весь его текст без изменений. Мои возражения идут после инициалов А.Ш.

«Все таки, правду говорят: «Все познается в сравнении!» Кто бы мог подумать, что я, репетитор по математике, буду восхвалять бывшего Министра Образования, Андрея Александровича Фурсенко, и быть столь ярым противником действующего Министра Просвещения, Ольги Васильевой. Я бы хотел затронуть несколько важных нововведений министра Фурсенко и соотнести их с действиями нового министра, Васильевой».

А.Ш. Обращение в одном предложении по имени-отчеству к бывшему министру образования и науки и по имени к новому, да ещё к даме — это неприкрытое неуважение. Но я не удивлён, я читал заголовок.

«1. А.Фурсенко является создателем национального проекта «Образование». Проект предполагает под собой [?] благоустройство школ, а также постройку новых учебных заведений по новым технологиям, закупку учебников и необходимых товаров для обучения в школе. Также, в эту программу входит обновление автопарка школ. Считаю данный проект крайне важным и за его создание и, главное, применение на практике, я очень благодарен министру А.Фурсенко. Проект существует до сих пор, правда, применяется худа [куда] хуже, чем во времена А.Фурсенко. А что же О.Васильева? Что говорить, если сейчас учебники почти все родители покупают… а мел — учителя.

А.Ш. Ну конечно! Ни до, ни после А.А. Фурсенко у нас школы не строили и не ремонтировали! Автор опускает дискуссию на уровень ниже плинтуса, давит на эмоции. Проект «Образование» не такое уж большое достижение. Это способ перераспределения финансирования на образование — не всегда на пользу образованию. Слова «учебники почти все родители покупают» — явная ложь.
О.Ю. Васильева приложила немало усилий, чтобы в школах прекратились поборы с родителей на школьные нужды. Она неоднократно заявляла, что не только учебники, но и рабочие тетради к ним (с 2015 года) должна закупать школа, средства для этого школа должна закладывать в план финансирования заранее и требовать исполнения плана от своих региональных властей. Знаю, что на рабочие тетради такие средства не всегда находятся. Знаю, что местные власти могут уволить любого директора без объяснения причин, поэтому у него нет возможности что-либо требовать. Но такое положение устроила совсем не Ольга Юрьевна. Это наследие либеральных «реформаторов» образования, а А.А. Фурсенко не возражал. Автор явно давит на эмоции тех читателей, которые не в курсе дела.

«2. А.Фурсенко, на очень вызывающие предложения православной церкви, о введении предмета «Основы православной культуры», ответил твердым отказом.

За это, представители РПЦ и представители Госдумы, курирующие отдел взаимодействия с религиозными организациями, подвергли его жесткой критике. Но вместо предложенного предмета, Андрей Александрович ввел другую дисциплину: «История мировых религий». Согласно Конституции РФ, введение отдельной дисциплины, воспевающей РПЦ, было бы нарушением прав остального населения, не принадлежащих к РПЦ. Демократичность к данному вопросу, заставляет меня с большим уважением смотреть на А.Фурсенко. Думаю, не нужно объяснять, что в данном вопросе сделала Ольга Васильева, да? Введение «замечательного» предмета, как «уроки религии» и прочих вариаций того же самого, но с другим названием. Только теперь там львиная часть материала уделяется православию».

А.Ш. Про «уроки религии» — явный перебор. Их нет. Опять воздействие на эмоции читателей. Я вовсе не сторонник введения обязательных уроков по религиям, уроков «История мировых религий» тоже. В стране много конфессий, а школа отделена от церкви по Конституции. У служителей всех конфессий есть свои школы, куда родители приводят детей добровольно.

«3. А.Фурсенко был противником высшей математики в школах. За это, я бы руки ему целовал. И это, на секундочку, при том, что он выпускник «Матмеха» ЛГУ им. Жданова. Поэтому, пока он был министром образования, дети занимались школьной программой. Стандарты образования по математике не сильно отличались от советских: ни оформлением, ни способом решения».

А.Ш. Да, А.А. Фурсенко «отлил в бронзе»:

1) «Я не изучал в школе высшую математику, и при этом не дурее других».
2) «Математика убивает креативность».

Эти высказывания попали и в Википедию.

Только не за что целовать руку бывшему министру, так как программа по математике, в части элементов высшей математики, не меняется в старших класса уже более 30 лет. Жаль, что наш автор об этом не знает — какой же он репетитор?

Авторитетный эксперт в области математического образования и подготовки школьников к международным олимпиадам С.Е. Рукшин был приглашен в 2003 или в 2004 году на семинар по математическому образованию в Солт-Лейк-Сити, где от жены директора Всемирного банка Элен Вулфенсон услышал замечательные слова: Россия, по нашему мнению, недостаточно богатая страна, чтобы иметь общедоступное хорошее математическое образование. И мы добьёмся адекватного внимания к нашему мнению.

Так чьи интересы отстаивал А.А. Фурсенко, выступая против высшей математики в школе? К слову, те же интересы отстаивает Герман Греф, утверждая, что математические школы — пережиток социализма.

Дальше у автора в тексте приведена формула

Это опять воздействие на эмоции читателей, никогда ничего подобного не видевших в своих учебниках и в учебниках своих детей. Это своего рода «шумовая граната». Если есть доказательство противного, то прошу привести ссылку.

«Презираю О.Васильеву, как министра, за то, что она «засунула нос» в стандарты образования и теперь у нас 20 % программы — это «вышка». На секундочку, сейчас тригонометрия изучается уже в 5-6 классе. Смешной случай из своей практики:

Прихожу к ученику домой проводить занятие, а он мне говорит: «А у нас в школе новая обзывалка… Мы друг друга «косинусами» зовем.» Это ученик 5 класса. Для них «КОСИНУС» — это ругательство. Какой смысл об «отношении прилежащего катета к гипотенузе» говорить так рано?

В 4 классе дети проходят «Множества и операции над ними». Я же это проходил на первом курсе университета».

А.Ш. Про неизменность программы по разделам высшей математики — понятие предела, производная, интеграл — уже говорил. С чего Вы взяли, что у нас «20 % программы это «вышка»». Как раз А.А. Фурсенко поспособствовал закреплению ЕГЭ как обязательного экзамена, что угробило преподавание в разумном объёме элементов высшей математики, так как натаскивание на задания ЕГЭ это и не элементарная математика, и не высшая. Про обучение на базовом уровне и про ЕГЭ на базовом уровне и не говорю.

С введением упомянутого стандарта (ФГОС 2004 г.), в котором до сих пор пока нет содержания, рабочую программу должен писать каждый учитель. Если он дал действия с множествами в начальной школе, а косинус в 5 классе, так это вина и А.А. Фурсенко тоже, он же не настоял на фиксировании содержания обучения в стандарте. Более того, когда Ольга Юрьевна потребовала ввести это содержание в стандарт, «засунула нос» в стандарты, как Вы изящно выразились, то Андрей Александрович оказался в одной компании с либеральными «реформаторами» образования, выступившими против этого предложения единым фронтом. Для либералов бессодержательный стандарт, вариативность, системно-деятельностный подход и прочие благоглупости — это основа разрушения образования и российской идентичности. Мы помним, как они голосили по поводу включения в стандарт списка рекомендованной литературы, включающего русских классиков. А я объясню, почему. Вот симпатичная цитата из Г. Киссинджера: «Ошибка Запада в том, что, вопреки ожиданиям, Россия не превраща­ется в постимперское государство по типу Испании или Швеции, и не превратится, пока в школах преподают Достоевского и Толстого».

О презрении к министру-женщине Вы вопите на весь Интернет только по одной причине: она пытается зафиксировать содержание образования в стандарте. Все другие Ваши обвинения — сотрясание воздуха. А вот и небольшая маскировочка, дистанцирование автора поста от прославления кумира для создания образа справедливого и непредвзятого критика. Всё по законам психологии — запоминается последняя фраза:

«Не подумайте, у министра, А.Фурсенко, еще куча идей и реформ, которые не меньше уничтожили наше образование, чем реформы О.Васильевой. Просто, мне не за что сказать спасибо нынешнему министру, в этом проблема».

А.Ш. Про реформы времен А.А. Фурсенко (2004 – 2012) и их влияние на образование — согласен сразу и окончательно. Достаточно вспомнить новую систему оплаты труда в бюджетных организациях (2008 г.), против которой он не возразил, когда был министром. В результате педагогические коллективы превратили в конкурентов за зарплату, а директоров школ во всевластных феодалов, которые не могут возразить начальству, так как вмиг лишатся большой зарплаты при увольнении без объяснения причин.

Ещё я знаю слова А.А. Фурсенко «недостатком советской системы образования была попытка формировать человека-творца, а сейчас задача заключается в том, чтобы взрастить квалифицированного потребителя, способного квалифицированно пользоваться результатами творчества других».

Чтобы понять, чьи идеи и интересы продвигал в России Ваш кумир, читайте: От загнивания капитализма к загниванию образования? Там приведена выдержка из интересной статьи Т. Воеводиной Невежество человека — основа современного маркетинга.

Ваш Андрей Александрович не видел необходимости в России растить человека-творца, делающего открытия в науке, создающего новые материалы, лекарства, технологии, а значит, и оборонные технологии тоже. Он работал в парадигме «Россия — сырьевой придаток развитых стран». Насчёт «засунула нос» в стандарты — я бы не хамил так открыто. В области образования надо «троллить» потоньше. Про косинус в 5 классе — это Ваша личная придумка? В какой программе Вы это вычитали? Ссылочку, пожалуйста.

Вы выбрали неточное название для своего блога, Вам больше подходит «Министерство образовательных услуг», раз уж Вы назвались репетитором. Замечу: Андрей Александрович слова не проронил в защиту учителя, служение которого своему народу и своей стране либералы стали называть оказанием образовательных услуг. Первое, что сделала Ольга Юрьевна Васильева при вступлении в должность министра — сказала, что от прежней терминологии (про услуги) надо отказываться.

Понимаю, что у О.Ю. Васильевой не всё получается, но я знаю, что у неё в министерстве сидят аудиторы-консультанты из США. Для неё образовательная политика — искусство возможного.

В комментариях к Вашему посту я нашёл такую поддержку Вам: «Ко всей этой компании — Фурсенко, Ливанов и Васильева — у меня шкурная благодарность — пока такие деятели будут курочить и кромсать Образование, а дети будут за неделю проходить 6 тем по математике, то такие шакалы как автор и я без куска хлеба не останемся!»

Не поздравляю!

www.Shevkin.ru | © 2004 - 2019 | Копирование разрешено с ссылкой на оригинал