Новости

ОГЭ. № 26. Выбираем способ решения

В данной заметке речь пойдёт о выборе способа решения геометрической задачи. До разбора конкретного примера надо сказать несколько общих слов.

Обучая геометрии в школе, надо стараться показывать разные способы решения задачи потому, что это позволяет повторять разные теоретические факты, приёмы решения. Готовя школьников к экзамену, надо обращать внимание на более экономные по времени способы решения задач. Но беда в том, что излишняя зацикленность на экзаменах приводит к тому, что часто отрабатываются более экономные способы решения задач при помощи метода координат, векторного метода, но не показываются простые геометрические решения, требующие простых дополнительных построений. Это приводит к обеднению теоретического и практического опыта учащихся.

Начнём с решения задачи № 324604, выложенного на странице Прототипы задания 26 (ОГЭ).

В треугольнике ABC биссектриса BE и медиана AD перпендикулярны и имеют одинаковую длину, равную 4. Найдите стороны треугольника ABC.

Автор решения применяет формулы для вычисления медианы и биссектрисы и решает систему двух уравнений второй степени. Это достаточно трудоёмкое решение.


Другой автор на странице Алгебра для геометрии приводит начало решения той же задачи методом координат, но ошибается в обозначениях. У него число x — отрицательное. Тогда длина отрезка OB равна –x, где О — начало координат. Абсцисса точки E не 4 – x, а 4 – (–x) = 4 + x.

А теперь приведём более экономные в вычислениях два способа решения задачи.

Способ 1.
1) BO — биссектриса и высота треугольника ABD, следовательно, AB = BD.
2) AD — медиана треугольника ABC, следовательно, BD = DC, тогда BO = OM.
3) Проведём CM — перпендикуляр к BE, BO = OM по теореме Фалеса.
4) Из свойства биссектрисы треугольника следует, что AE : EC = AB : BC = 1 : 2.
5) Из подобия треугольников AOE и CME следует, что OE : ME = AE : EC = 1 : 2. Обозначим OE = x, ME = 2x. Тогда BO = 3x, BE = 4x = 4, откуда x = 1, OE = 1, BO = 3. 

Мораль сей басни такова: не пренебрегайте чисто геометрическими способами решений геометрических задач.

www.Shevkin.ru | © 2004 - 2019 | Копирование разрешено с ссылкой на оригинал