Новости

«Образование для устойчивого развития» — что это за зверь?

Идею про устойчивое развитие (УР), как эвфемизм, скрывающий политику Запада, нацеленную на своё развитие за счёт остального мира, я начал обсуждать здесь:

Устойчивое развитие в сторону кладбища истории

В Интернете нашёлся документ Европейской экономической комиссии ООН, написанный явно не без участия наших специалистов. Называется он

Национальная стратегия образования 
для устойчивого развития в Российской Федерации

Экономическая комиссия рекомендует нам, что нам делать с нашим образованием. Интересно, они и врачей учат лечить, и лётчиков летать? Жаль, что они там не изучали басни И.А. Крылова про то, что «беда, коль сапоги начнёт тачать пирожник…» В преамбуле документа читаем:

«Развитие системы образования для устойчивого развития непосредственно связано с реализацией основных политических документов, принятых мировым сообществом на Всемирном саммите ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро в 1992 году. Именно тогда руководители стран и правительств мира согласились с тем, что «образование – это решающий фактор перемен», перемен к лучшему, перемен к устойчивому и благополучному будущему. Состоявшийся в сентябре 2002 года саммит в Йоханнесбурге (ЮАР) также предложил рассматривать образование в области устойчивого развития в качестве одного из основных приоритетов деятельности мирового сообщества».

И пошло, и поехало устойчивое развитие гулять по документам. Идея, вроде неплохая, в упомянутом тексте встречаются хорошие слова про окружающую среду, про выживание человечества — кто бы был против, но в целом документ производит впечатление натуженного пустословия на тему «так надо». Прочитаем один абзац из преамбулы и подивимся.

«Суть стратегии состоит в том, чтобы перейти от простой передачи знаний и навыков, необходимых для существования в современном обществе, к готовности действовать и жить в быстроменяющихся условиях, участвовать в планировании социального развития, учиться предвидеть последствия предпринимаемых действий, в том числе и возможные последствия в сфере устойчивости природных экосистем и социальных структур. Как отмечается в Стратегии: «Образование выступает одной из предпосылок для достижения устойчивого развития и важнейшим инструментом эффективного управления и развития демократии»».

Ну какая же это стратегия? Как можно от процесса: «передачи знаний и навыков…» перейти к состоянию «готовности действовать и жить в быстроменяющихся условиях…, участвовать в планировании…, учиться предвидеть последствия…, в том числе… последствия в сфере устойчивости природных экосистем и социальных структур»?

Писатели этого текста поняли, что они «отлили в граните»? Вместо передачи знаний и навыков они предлагают учить детей вот этому всему написанному? А они сами умеют планировать, предвидеть последствия? После потока слов в стиле «за всё хорошее и против всего плохого» читаем про обременение системы образования задачами, не связанными с ним, но требующими для своего решения людских и материальных ресурсов, отвлечения этих ресурсов от основной деятельности в образовании [ОУР — это образование для устойчивого развития]. Мне кажется, это и есть основная цель диверсии против российского образования.

«Для России эти целевые установки могут быть конкретизированы в виде следующих основных задач:

• обеспечение равного доступа к качественному образованию в области экономики, окружающей среды и социальных дисциплин для всех категорий населения вне зависимости от места их проживания, уровня доходов, половых, религиозных и других различий;

• создание правовой и материальной основы для формирования системы ОУР;
• содействие устойчивому развитию через посредство формального и неформального обучения и просвещения;
• обеспечение понимания и учета национальных культур и традиций и их роли в образовании различных наций и народностей;
• реализация возможностей дистанционного получения образования и его сертификация;
• освоение педагогами знаний, позволяющих включать вопросы устойчивого развития в преподаваемые ими предметы;
• создание механизмов заинтересованности в получении образования в интересах устойчивого развития;
• обеспечение доступности учебных средств и учебно-методических пособий по ОУР;
• содействие научным исследованиям в области ОУР;
• обеспечение согласованности образовательных программ в общероссийском, общеевропейском и глобальном масштабах;
• включение элементов ОУР в систему повышения квалификации государственных служащих и лиц, принимающих управленческие решения, во всех секторах общества».

Дальше ещё один шедевр: «Национальная Стратегия ОУР предполагает переориентацию основного внимания в преподавании с обеспечения знаний на проработку проблем и поиск возможных решений. При сохранении традиционного акцента на преподавании отдельных предметов должны максимально поддерживаться возможности многостороннего и междисциплинарного анализа ситуаций, возникающих в реальной жизни». Перевожу с канцелярита на нормальный русский язык: обеспечивать знания не надо, надо прорабатывать проблемы, искать их решения, ослабляя предметное обучение.

«Такого рода изменения обусловливают корректировку учебных программ и методов преподавания, требуя от педагогов отказа от роли исключительно передаточного звена, а от учащихся — от роли только получателей информации» — Что это за карикатура на учебный процесс в школе: роль исключительно передаточного звена и роль только получателя информации.

Из двенадцати принципов прокомментирую два.

«4. Внедрение ОУР предусматривает совершенствование дошкольного, начального, среднего, высшего и постдипломного образования, переориентацию образования в направлении устойчивого развития, повышения информированности общественности, профессиональной подготовки и повышения квалификации».

Что за совершенствование образования при помощи переориентация в никуда?

10. Формальное ОУР должно органически сочетать накопленный социальный опыт и работу за пределами школы. Педагоги в ОУР, играют важную роль в содействии этому процессу и в поощрении диалога между учениками и студентами, с одной стороны, и властями, и гражданским обществом – с другой. Такая направленность ОУР дает возможность системе образования преодолеть свою изолированность от общества.

Подождите, что предлагается? Педагоги должны обучать школьников и студентов взаимодействию с властями? На митингах что ли? Какую такую изолированность образования от общества обнаружили писатели документа, которую надо преодолевать в диалоге с властями?

Мне понравился следующий раздел. Писатели готовят места для прокорма нашим специалистам по ОУР — этаким клопам на теле образования. Они предлагают существенные отвлечения средств на всю эту вредоносную для образования деятельность. Оцените канцелярит!

«ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ОСНОВА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

1. Осуществление

Для претворения в жизнь принципов устойчивого развития в рамках всей системы образования требуется активная поддержка на всех уровнях управления – от местного до федерального. С этой целью необходимо создать соответствующие координационные структуры на всех уровнях управления и назначить ответственных координаторов выполнения Национальной Стратегии ОУР в Российской Федерации».

Дальше идёт более 50 пунктов про ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ, то есть про то, что надо бы сделать, чтобы в образовании стало ещё хуже. Ведь всем этим координационным структурам для оправдания нехилой зарплаты и симуляции соответствующей зарплате бурной деятельности потребуются отчёты от нижестоящих структур, школ, учителей. Прощай надежда уменьшить поток отчётности в школе. Чиновное сословие будет плодиться и размножаться, угнетая и так бесправное учительство. А планов у них громадьё! Вот некоторые.

«1.2.3. Необходимость обмена учебными материалами и опытом преподавания устойчивого развития на региональном и межрегиональном уровне».

Оказывается можно «преподавать устойчивое развитие»!

«1.2.6. Необходимость законодательного и финансового обеспечения региональных потребностей при создании системы ОУР…

4.1. Реализация настоящей Стратегии во многом обусловливается ролью Правительства РФ в становлении ОУР в нашей стране. Как и в других передовых странах мира, оно должно играть активную роль в деле поощрения и содействия реализации Стратегии. Предполагается также, что оно будет проводить оценку и на регулярной основе контролировать ход осуществления Стратегии на всех уровнях управления.

4.2. Министерству образования и науки надлежит обеспечить координацию процесса реализации Стратегии ОУР, назначить ответственного за Стратегию ОУР РФ от Минобрнауки РФ, поддержать работу Секретариата МРГ ОУР на базе Минобрнауки РФ, ежегодно проводить обзор осуществления Стратегии и публиковать отчеты о ее реализации на сайте Министерства, создать общественный совет по ОУР при Минобрнауки РФ с привлечением ведущих экспертов по ОУР РФ, преподавателей, представителей НПО.

4.3. Региональным органам управления образованием рекомендуется разработать региональные стратегии ОУР или региональные планы действий по реализации национальной Стратегии ОУР, а также содействовать формированию инфраструктуры становления ОУР в своих регионах.

4.4. Местным органам управления образованием и учреждениям формального образования предлагается взять на себя ответственность за осуществление соответствующих положений Стратегии и контроль за их выполнением».

Прочитал я всё это, и аж дух захватило. Вот это размах! Остап Бендер со своими Нью-Васюками нервно курит в сторонке. «Новые дворяне» — чиновники — получили поддержку на таком высоком уровне!

Владимир Владимирович, неужели будем внедрять весь этот бред, идущий от Европейской экономической комиссии ООН? Неужели Вы верите, что они могут присоветовать России что-то полезное? Так мы никогда не вытащим страну из полуколониального болота. Не пора ли начать проводить национально ориентированную политику в образовании?

Источник.https://www.unece.org/fileadmin/DAM/env/esd/Implementation/NAP/RussianFederationNS.r

Так получилось, что продолжение этой статьи уже написано мною.Устойчивое развитие, или Убийство российского образования.

Это реакция на документ, опубликованный 13.02.2020 РАНХиГС. Основываясь на этом кратком анализе, я написал открытое письмо Президенту РФ

Сколько можно терпеть издевательства над образованием России?

Первоначально я планировал развить тему, рассказать о том устойчивом развитии, которое мы наблюдаем в Европе, в США в результате следования рекомендациям, в том числе, о соблюдении правил жизни «для устойчивого развития». Они сами не поняли, что сочинённые ими идеи «сожрут» самих сочинителей. Да вот беда, мои рассуждения явно не понравятся Яндексу, который принялся блокировать мои статьи на Дзене. По поводу первой статьи, про Грефа, меня предупредили, идёт разбирательство, а ещё две заблокировали без предупреждения. У них там есть такой алгоритм — искусственный интеллект, который анализирует тексты, ссылки и пр. Выглядит всё благородно — борьба с публикацией недостоверной информацией, а на практике получается, что это борьба включается на критике Грефа и Чубайса.

Это статья 75 лет Победы! С праздником! Ссылку на статью я скопировал, но статья не открывается, а ссылку на статью Про уменьшение населения Земли и выведение подвида «служебных людей» мне даже не удаётся скопировать. Буду узнавать, кого я на этот раз обидел, оклеветал или оскорбил. Кажется, окно Дзена для меня начинает закрываться.

К счастью, обе статьи пока сохранились в новостях моего сайта www.shevkin.ru. Даты публикации 8.05.2020 и 7.05.2020.
75 лет Победы! С праздником!
Про уменьшение населения Земли и выведение подвида «служебных людей»

www.Shevkin.ru | © 2004 - 2019 | Копирование разрешено с ссылкой на оригинал