Новости

Обещанного третьего десятилетия ждать ещё целый год

С дополнением 03.01.2020 от Le Figaro

Владимир Владимирович поторопился, пообещав скорое наступление третьего десятилетия XXI века (последняя строка под фото), ждать ещё целый год.

20 лет назад Б. Ельцин тоже поторопился, посчитал наступление 2000 года началом XXI века и… красиво передал власть В.В. Путину «в последний день уходящего века».

Традиция неправильной тяги к круглым датам, точнее, к смене цифры, меня умиляет. В материале, посвящённом подводящему итоги второго десятилетия XXI века ОТР, я уже писал:

Но знающие математику утверждают, что последнее число в десятке — 10, в двадцатке — 20, в первой тысяче — 1000, во второй тысяче — 2000. Это я к тому, что ещё рано подводить итоги первых 20 лет XXI года. 2020 год-то не заканчивается, а ещё и не начался.

https://www.shevkin.ru/novosti/na-otr-podvodyat-itogi-pervy-h-20-let-xxi-veka/

«Сбой» в сознании уважаемых редакторов и президентов происходит не на переходе к новому десятилетию, тысячелетию, а при смене цифр. Был 2019, стал 2020…  ура, наступает новое десятилетие… Грустно всё это комментировать и напоминать о необходимости крепкого изучения математики хотя бы в пределах 5-6 классов. А то экономический обозреватель КП пишет, что цена юбилейного рубля увеличилась с 1 р. до 600 р., то есть на 600 %. Ну, это уже «высшая» математика, не каждый сообразит, что не на 600 %, а на 59 900 %. Но ведь и не прохожий написал в комментарии, а экономический обозреватель!

А я возвращаюсь к теме комментария. На «юбилейном» подведении итогов второго десятилетия или наступлении третьего десятилетия уже отметились ОТР, «Ведомости», «Комсомольская правда». И это только на 1 января!

Откуда эти традиционные «сбои» в определении рубежа тысячелетий, столетий и десятилетий? У меня объяснение одно: редакторы и составители речей любят символические ходы, но не в ладах с устройством ряда натуральных чисел (первый урок в 5 классе). У вас есть другое объяснение?

То ли ещё будет, когда под призывы учить детей только тому, что потребуется в жизни начнут сокращать учебные программы… Вот тогда и наступит третье десятилетие от РХ.

Дополнение. 03.01.2020. И тут я получил неожиданную поддержку… из Франции. Там поиронизировали над новогодним обращением Президента Макрона. Он два раза упомянул о наступающем начале нового десятилетия 21-го века. Даже немного отлегло. Это у президентов традиция такая. 31 декабря…

Le Figaro: впереди паровоза — Макрон объявил начало нового десятилетия раньше срока
 
Во время своего новогоднего обращения к французам Эммануэль Макрон говорил о начале нового десятилетия, что является распространённой ошибкой, сообщает Le Figaro. 

Источник. 
https://russian.rt.com/inotv/2020-01-03/Le-Figaro-vperedi-parovoza-

Теги: , , , , ,

www.Shevkin.ru | © 2004 - 2019 | Копирование разрешено с ссылкой на оригинал