Новости

Ещё раз о советских учебниках в Израиле и Великобритании

Фото из обсуждаемой статьи

Время от времени появляются статьи, доказывающие, что в СССР было хорошее образование, что лично у меня не вызывает возражения. Но авторы таких статей часто подтверждают свои суждения сомнительными сообщениями, а то и банальными фейками.

Набрёл я на заметку Советское образование: кому хорошо то, что нам плохо на Яндекс Дзен. Её дочитало до конца (статистический показатель на Дзен) 3,9 тыс. человек, поддержало 857 человек. Суть заметки проста: некоторые страны используют элементы советской системы образования. Финляндия при этом имеет успешную систему образования.

Приводятся ещё два примера. Цитирую.

«В Израиле математику преподают по учебнику Киселёва. Почему? Да потому, что усваиваемость школьниками материала по нему – 80% (!), в отличие от наших современных (максимум 20%). Потому, что это – УЧЕБНИК!

 Великобритания. Завершен переход британских школ на советскую систему образования. Глава Минобразования Соединенного королевства Джастина Грининг даже успела заявить об этом на канале ВВС. Теперь там школьники учатся по учебникам Розенталя, Колмогорова, Ландау. Причем, содержание учебников не подверглось никакой редакции, а перевод полностью соответствует оригиналу. Мало того, в настоящее время принят проект по пересмотру преподавания в высшей школе на советский манер, и в скором времени в Британии появятся кандидаты и доктора наук».

Против ссылки на Финляндию ничего не имею, правда, финнам кто-то подбросил «дохлую кошку» — идею отказа от предметного обучения, от чего они очень скоро пострадают. Поскольку эту идею я уже комментировал, то перехожу к сообщениям про Израиль и Великобританию.

Начну с успешного применения учебников А.П. Киселёва в Израиле. Этот пассаж содержится в статье Вредительство и саботаж в школьном образовании, (на примере школьных учебников математики) И.П. Костенко в журнале «Математическое образование», размещённой 20.09.2012 на сайте pravda-tv.ru. Забавно, что в этой статье я причислен к тем самым вредителям. Так что одного вредителя вы уже знаете в лицо.

Там есть пассаж, который, с точностью до порядка слов, совпадает с написанным в обсуждаемой статье: «Сегодня усваивают математику около 20% учащихся (геометрию — 1%)… В 40-х годах (сразу после войны!) полноценно усваивали все разделы математики 80% школьников, учившихся «по Киселеву»... Это ли не аргумент за его возвращение детям?»

В том же 2012 году я поучаствовал в дискуссии, оставив два комментария под статьёй. Вот один из них: «У себя на сайте я написал отклик на данную публикацию. Сегодня получил личное письмо, из которого видно, что информация об использовании учебниках Киселёва в Израиле не подтверждается. Первый отклик поступил из Израиля, где по мнению г-на Костенко используют учебники А.П. Киселёва. Это фрагмент письма моего очень опытного коллеги Виктора Романовского: «Не понятно, откуда автор заимствовал информацию об использовании в израильских школах учебников Киселёва. Прежде в Израиль приходили учебники по математике разных авторов – Дорофеева, Виленкина, Башмакова, Никольского. Можно было приобрести замечательные книги Перельмана. Ныне этот поток иссяк по причине отсутствия спроса. Сказывается снижение интереса к математике, а также постепенная утрата русского языка. Должен заметить, что учебников Киселёва я не встречал здесь ни разу. Думаю, коренным израильтянам имя это вообще не знакомо. Сегодня положение со школьной математикой оставляет, мягко говоря, желать лучшего. Основная причина – в отсутствии квалифицированных преподавателей в начальной школе (классы 1 – 6)…»

Когда идея «Назад к Киселёву!» пошла на второй круг в 2019 г., то я подробно разобрал аргументы и указал на факторы, не учтенные в исследовании главного проводника этой идеи. Статья называлась Мой ответ Игорю Петровичу Костенко — соратнику в борьбе за всё хорошее и против всего плохого в образовании. Не буду повторять аргументы, кому интересно — прочтут.

С Великобританией получилось и того хуже. Это даже не добросовестное заблуждение, а намеренно вброшенный фейк. Сатирическое издание ИА «Панорама» опубликовало текст Великобритания завершила переход на советскую систему школьного образования. Приведу его полностью.

«Министр образования Соединённого королевства Джастина Грининг в эфире BBC заявила о завершении перевода британской средней школы на советскую систему образования. Великобритания начала перенимать советский опыт в середине 1980-х годов, когда после падения железного занавеса обнаружилось безусловное преимущество советской системы над западной.

В своём выступлении министр отметила, что британские дети теперь учатся по гениальным учебникам Ландау, Розенталя и Колмогорова, переведённым на английский язык без искажения содержания. В итоге качество образования, которое они получают, на два порядка лучше того, что можно получить в лучших школах континентальной Европы, а в Итон, где советская система внедрена в 1995 году, стремятся устроить своих детей президенты и премьер-министры всего мира.

«Мы не намерены останавливаться на достигнутом. После того, как наша средняя школа полностью переняла опыт СССР, пришло время заняться высшей школой. Моё ведомство уже разрабатывает проект изменения системы научных степеней: Великобритания введёт у себя степень кандидата наук, которая ранее использовалась только в советской системе. После тщательного изучения мы пришли к выводу, что иметь две степени — кандидата и доктора – гораздо рациональнее, чем одну — PhD», — сказала Грининг.

Министр также похвалила своих российских коллег за успехи в переводе российской системы образования на западные стандарты. По её словам, «когда Запад берёт лучше с Востока, а Восток забирает себе то, то не нужно Западу, мир становится стабильнее и безопаснее»».

Последние слова являются явной подсказкой: ребята, мы вас троллим!

А теперь уберите из обсуждаемой статьи информацию про Израиль и про Великобританию — что от неё останется? Коллеги, давайте делать чистое дело чистыми руками, давайте не будем заблуждаться и обманываться, давайте будем проверять информацию. Тем более, что сделать это порой совсем не сложно. Научимся сами и научим детей, которых ещё будут дурить в Интернете разнообразно и по разным поводам.

www.Shevkin.ru | © 2004 - 2019 | Копирование разрешено с ссылкой на оригинал