Новости

Новые публикации на сайте

03.09.2018. Москва. Школа 1623. 4 «В» перед торжественной линейкой

Вчера прозвенел первый звонок в новом учебном году. У учащихся после летних каникул начинается учёба.

Учителя в срочном порядке разбираются в планировании уроков на новый учебный год, что заметно по резко выросшему вниманию посетителей нашего сайта к методическим материалам, статьям, книгам для учителя. «Сезонный» прилив посещаемости снизится немного через несколько дней, поэтому я спешу сообщить, что на сайте размещены новые материалы для учителя.

В разделе Учителю на заметку (боковое меню) появилась заметка 

Шевкин А.В. О пользе манипулирования с верными числовыми равенствами

В ней показана работа, с текстовыми задачами, готовящая учащихся 5-6 классов к решению уравнений и систем уравнений. Приведены примеры задач из учебника для 5 класса, из Единого национального тестирования «Математическая грамотность» (Казахстан), ЕГЭ базового уровня (Россия), задачи на последовательности. Все они решаются одним и тем же приёмом, название которого вынесено в заголовок заметки.

В разделе СТАТЬИ появилась большая статья, опубликованная в журнале «Математика в школе», 2018, № 4:

 Шевкин А.В. Арифметические способы решения текстовых задач — в учебнике и на экзаменах

Нашим новым читателям представляю размещённую недавно в разделе СТАТЬИ полемическую статью под названием

Шевкин А.В. 50 лет реформирования математического образования. От реформы академика А.Н. Колмогорова до ФГОСа

В разделе КНИГИ ещё в мае размещены электронные версии трёх книг, посвящённых задачам 17, 18 и 19 ЕГЭ. Там же сообщается о выходе в Издательстве ИЛЕКСА давно обещанной книги

Шевкин А.В. Текстовые задачи в школьном курсе математики. 5-11 классы. — М.: Илекса, 2018. — 246 с. (Ссылка на аннотацию, оглавление книги, сайт Издательства Илекса). Текстовые задачи в школьном курсе математики. 2018 Аннотация, оглавление

В разделе Презентации и Ссылки (боковое меню) выложены полезные презентации, которые учитель может использовать в своей работе. Они посвящены арифметическим способам решения текстовых задач, олимпиадным задачам для учащихся 5-7 классов.

УМК серии МГУ-школе 10.02.2018

Учимся решать задачи арифметическими способами 10.02.2018

Решаем текстовые задачи. 5-7 классы.  06.04.2018

Решаем олимпиадные задачи. 5-7 классы. 06.04.2018

Текстовые задачи на неравенства для 9 класса 06.04.2018

Некоторые заметки, статьи и презентации содержат одни и те же характерные задачи, так как готовились для выступлений в разных аудиториях учителей, а после доработки опубликованы «на бумаге» и на нашем сайте.

P.S. Позвольте в начале учебного года пожелать успехов всем учителям и выразить мою сердечную благодарность тем из них, кто присылает мне трудные задачи и вопросы о методике преподавания того или иного вопроса. Я проехал за два года без малого 50 городов с семинарами, в некоторых городах был 2-3 раза, скоро опять поеду. И что интересно:  везде даю адрес своей электронной почты, но наши учителя так скромны и так боятся побеспокоить меня своими вопросами, что я имею не очень регулярную переписку не более чем с пятью учителями. А они своими вопросами и задачами иногда дают тему очередной статьи.

Коллеги, будьте смелее! 

Шевкин Александр Владимирович,

avshevkin@mail.ru

www.Shevkin.ru | © 2004 - 2019 | Копирование разрешено с ссылкой на оригинал