Новости

Новости Издательства «Просвещение»

Обложки вышедших книг

В Издательстве «Просвещение» Вышла книга «Алгебра. 8. Рабочая тетрадь» (авторы: М. К. Потапов,А. В. Шевкин). Книга вышла в двух частях. Привожу предисловие ко второй части.

Предисловие

Рабочая тетрадь является частью учебно-методического комплекта к учебнику «Алгебра. 8 класс» С. М. Никольского и др. Задания из рабочей тетради можно использовать на первоначальном этапе изучения и закрепления нового материала.

Каждый пункт рабочей тетради имеет тот же номер и то же название, что и соответствующий пункт учебника. В большинстве пунктов приведены краткие теоретические сведения, которые помогут не только в работе в течение учебного года, но и при повторении материала летом, когда у учащихся нет под рукой учебника.

В рабочей тетради есть пункты, отмеченные звёздочкой, а также пункты, связанные с дополнениями к главам учебника, необязательные для изучения на базовом уровне.

Наличие в тетради образцов выполнения заданий, частично выполненных записей вычислений, преобразований, заданий на установление соответствия, на подчёркивание и т. п. позволяет повысить темп урока, увеличить число выполняемых заданий.

В тетрадь включены и более трудные задачи, они отмечены звёздочкой. Некоторые из них могут стать основой самостоятельного проекта, например по темам «Диофантовы уравнения», «Задачи с параметрами» и др.

Рабочая тетрадь содержит некоторые текстовые задачи по программе 5–6 классов, решаемые арифметическими способами. Это материал для повторения. Он необходим для повторения усвоенных ранее способов решения задач, а в ряде случаев — для сопоставления этих способов с новыми способами решения (применение уравнений первой и второй степени и их систем). Эти задачи необходимы также для подготовки к изучению способов решения более сложных задач. В тетрадь включены также задания, нацеленные на подготовку к ОГЭ и ЕГЭ.

В тетради имеются Дополнения, которые можно использовать для повторения, закрепления и развития умений решать текстовые задачи.

В каждой из двух книжек много заданий для сильных учащихся, они отмечены звёздочками. Способы решения заданий тщательно систематизированы. Например, в пункте

9.3. Решение систем рациональных уравнений другими способами

имеются подразделы:
Способ сложения
Способ введения новых неизвестных
Разложение на множители
Выделение полных квадратов
*Рассуждения с числовыми значениями

Для любителей порешать задачи приведу пару задач — первая из ЕГЭ того времени, когда ещё не боялись предъявлять сложные задачи на проценты. Вторая — классическая задача на диофантовы уравнения. Её решение подробно разобрано и даны для решения аналогичные задачи.

362*. Семья состоит из трёх человек: отца, матери и дочери. Если бы стипендия дочери увеличилась в 2 раза, то общий доход семьи увеличился бы на 8 %. Если бы зарплата отца увеличилась в 3 раза, то общий доход семьи увеличился бы на 120 %. Сколько процентов дохода семьи составляет зарплата матери?

389. 20 птиц стоят 20 монет. Куропатки стоят по 3 монеты, голуби — по 2 монеты и пара воробьёв — по монете. Сколько куплено птиц каждого вида?

www.Shevkin.ru | © 2004 - 2019 | Копирование разрешено с ссылкой на оригинал