Новости

Новости из Челябинска

В пятницу, 13 сентября, по одному из них (о взятке) Попову было предъявлено обвинение. По двум статьям: посредничество при получении взятки, а также покушение на мошенничество. Вот подробности: http://ria.ru/society/20130913/962997086.html
Если вы следите за новостями в Штабе http://shtab31.livejournal.com/ — то вы в курсе событий: http://ria.ru/society/20130913/962997086.html

У нас работали съемочные бригады «5 Канала» (новая программа Метлиной — «Защита Метлиной»), НТВ (Александр Зиненко — «Профессия — репортер»), вышла классная статья в «Русском репортере» (http://rusrep.ru/article/2013/09/11/oldboy/ )

Сегодня очень толковый вышел пост о деле Попова у нашего авторитетного политолога Александра Подопригоры — http://podoprigora74.livejournal.com/310812.html

Он, в частности, пишет: «При этом у всех на глазах безнаказанно расхищаются сотни миллионов бюджетных рублей через безумные траты на бесконечный и бестолковый ремонт одних и тех же участков дорог, многочисленные конкурсы на поставку дорогостоящего и ненужного оборудования, закупки и эксплуатацию элитных авто и утвари для чиновников, новых шикарных офисных площадей, «ремонт» и «модернизацию» больниц (оборачивающихся добротной покраской стен), многомиллиардные бюджетные вложения в частный бизнес избранных коммерсантов и тому подобное. Но главным и едва ли не единственным коррупционером региона, заслуживающим суда, оказывается директор школы Попов, не укравший ни одной копейки государственных денег!»

Есть в Штабе 31 замечательная табличка «Дебет и кредит физ-мат лицея № 31», подготовленная по просьбе Штаба преподавателями: http://shtab31.livejournal.com/39107.html

Там цифры в рублях — наглядно и просто, сколько нужно денег, чтобы лицей исправно выдавал таких блестящих ребят, и сколько на эти цели дает бюджет. Дельта — 11 миллионов рублей в год. Столько миллионов рублей «зарабатывает» директор помимо всех бюджетов. Сознательно сокрушая все правила. Потому что если играть по правилам — будет средняя, бестолковая и бесправная, несчастная школа, каких сотни тысяч по России. А 31 лицей — звездный. Можно повернуть разговор и в эту сторону — каким образом на харизме и отваге директора, вопреки непролазным законам, в одиночку, игнорируя систему управления образованием, на свои и родительские деньги, с риском оказаться на скамье подсудимых — создается классная образовательная площадка, воспитываются талантливые дети, за которых борятся ведущие вузы страны. Дети образованные в лучшем смысле слова — то есть мыслящие ясно и свободно.

Дело Попова, я убеждена, имеет федеральное значение. Можно говорить о заказе, о явном произволе правоохранительной машины и судебной системы, отрабатывающих чей-то частный интерес так цинично и бесстыдно. Можно говорить о том, как выжила необыкновенная школа в этой идиотской системе. Можно говорить о Попове как о личности. Тут очень много интереснейших аспектов.

У нас будет еще один инфпоповд в октябре — с 17 по 19 — в лицее состоится уже традиционный фестиваль «Открытая книга», мы ждем Дмитрия Быкова, Захара Прилепина, Сергея Волкова.

Обвинение предъявлено, это значит впереди много месяцев судебных заседаний. По второму делу — о пощечине — события тоже параллельно разворачиваются, 19-го — допросы первых свидетелей (http://chelyabinsk.rfn.ru/rnews.html?id=848283&cid=7). Я не знаю, как Александр Евгеньевич это выдержит, ему сейчас действительно непросто, он немолодой человек. Многомесячное напряжение начинает сказываться.

А это цифры и факты о лицее 31

Компания Begin Group составила рейтинг по итогам Всероссийских олимпиад за последние восемь лет.
Десять лучших школ России (по количеству победителей Всероссийских олимпиад)
1. Физико-математический лицей № 239 (Санкт-Петербург) — 159 чел.
2. Специализированный учебно-научный центр — факультет МГУ, школа им. А.Н. Колмогорова (Москва) — 145 чел.
3. Лицей № 31 (Челябинск) — 81 чел.
4. Лицей № 1303 (Москва) — 79 чел.
5. Лицей «Физико-техническая школа» при Физико-техническом институте им. А.Ф. Иоффе РАН (Санкт-Петербург) — 78 чел.
6. Лицей «Вторая школа» (Москва) — 66 чел.
7. Центр образования № 57 «Пятьдесят седьмая школа» (Москва) — 66 чел.
8. Гимназия № 9 (Екатеринбург) — 65 чел.
9. Кировский физико-математический лицей (Кировская обл.) — 64 чел.
10. Физико-технический лицей № 1 (Саратов) — 60 чел.

В 2013 году Лицей №31 вновь доказал, что входит в тройку (!) лучших школ России. Санкт-Петербургский государственный университет составил рейтинг школ России на основании результатов одной из самых престижных олимпиад школьников по физике. 31-й занял в этом рейтинге 3-е место (59 баллов), пропустив вперед лишь лицей №239 г. Санкт-Петербурга (91 балл) и СУНЦ МГУ (61 балл).

Только в текущем 2013 году по числу «золотых» дипломов Всероссийских олимпиад среди всех школ России наш лицей занимает:
1-е место по экономике,
3-е по физике (2-е по олимпийской системе),
4-е по информатике (2-е по олимпийской системе),
8-9 по математике.

И все это, не считая блестящего выступления воспитанников лицея на международных олимпиадах: два ученика в 2013 году получили золотую и серебряную медали на всемирных олимпиадах по физике (Дания) и информатике (Австралия). Максимов Антон (учащийся 9б класса) на Международной юниорской естественно-научной олимпиаде IJSO-2012. завоевал золотую медаль в личном первенстве и бронзовую в командном.

Поступление выпускников 2010 года в ВУЗы
По городам:
Москва — 19 чел.(40%)
Санкт-Петербург — 11 чел. (23%)
Екатеринбург — 1 чел. (2%)
Челябинск — 14 чел. (30%)
За рубеж — 2 чел. (4%)
По ВУЗам:
МГУ — 2 чел.
МФТИ — 9 чел.
ГУ Высшая школа экономики — 7 чел.
СПбГУ — 1 чел.
СПбИТМО — 9 чел.
СПбФЭГУ — 1 чел.
ЮУрГУ — 13 чел.
ЧелГУ — 1 чел.
УралГАХА — 1 чел.
за рубеж — 2 чел.
С полным рейтингом можно ознакомиться по ссылке: http://barsic.spbu.ru/olymp/2013award/schools2013.pdf

www.Shevkin.ru | © 2004 - 2019 | Копирование разрешено с ссылкой на оригинал