Новости

«Нет учителей, нет школы»: Учителя Лос-Анджелеса под проливным дождем требуют повышения зарплат и сокращения учеников

Американское издание рассказало, что у многих учеников вызвали недоумения пикеты учителей под проливным дождем с требованием поднять им зарплату и сократить учеников в классе. В истории, рассказанной USA Today, один из учащихся прокомментировал ситуацию: «Нет учителей, нет школы».

Более 30 тысяч школьных преподавателей из 900 образовательных учреждений Лос-Анджелеса вышли на забастовку, несмотря на крайне ненастную погоду. СМИ пишут, что это за последние 30 лет первая акция такого масштаба.

Издание USA Today рассказало, что ученики одной из школ города, подходя к входным дверям своей школы Colfax Charter в Северном Голливуде, увидели напротив них огромное количество людей под проливным дождем.

«Что происходит?» — спросил один из учеников другого.

«Нет учителей, нет школы», — сказал другой ученик, указывая на демонстрацию.

Преподаватели средних школ требуют повышения зарплат, сокращения числа школьников в классах. Они просят правительство также увеличить количество учителей и библиотекарей в школе. Школы продолжают работать, так как власти наняли дополнительный персонал, но опасающиеся за безопасность своих детей многие родители решили оставить их пока дома.

Профсоюзы не сообщают, как долго могут продлиться акции протеста. В Калифорнии зарплата школьного учителя составляет около $75 тыс., среднее количество учеников в классе 42.

Источник. https://tsargrad.tv/news/net-uchitelej-net-shkoly-uchitelja-los-andzhelesa-pod-prolivnym-dozhdem-trebujut-povyshenija-zarplat-isokrashhenija-uchenikov_178622

Комментарий. Среднее число учащихся 42 — это много. Довелось мне работать в 80-е годы в таких классах, выпустил свой 10Б в 1984 году — как учитель математики и классный руководитель (потом ушёл в НИИ СиМО АПН СССР, но всегда имел один-два класса как учитель математики). В выпускном альбоме насчитал 40 фотографий. Многовато. 

Что касается 75 тыс. долларов, то сравнивать их с 5035500 р. по текущему курсу ЦБ, видимо, не корректно. Кроме того, это зарплата в год, как там принято считать. У них дороже еда, жильё и т.п. Не думаю, что учителя вышли на забастовку от избытка средств на жизнь. Так что я им сочувствую и выражаю профессиональную солидарность. А у нас ещё только планируют довести среднюю по стране зарплату учителя до 44760 р. в месяц. это около 10 % зарплаты американского учителя. Но это уже наши проблемы. Только я боюсь, что зарплату могут поднять за счет увольнения части учителей и передачи их работы и без того перегруженным оставшимся учителям. Нормальное правительство так зарплату не повышает. Но у нас для вас нет другого.

Для сравнения приводим таблицу из Интернета.

www.Shevkin.ru | © 2004 - 2019 | Копирование разрешено с ссылкой на оригинал