Новости

Несколько замечаний о расходах государства на образование

Итак, последняя попытка прописать в тексте нового закона «Об образовании в России» гимназии и лицеи оказалась неудачной. Из Высшей школы экономики пришёл ответ для А.К.Ковальджи:

«Уважаемый Александр Кириллович,

Рабочая группа Комиссии общественной палаты по подготовке экспертного заключения на законопроект рассмотрела предлагаемую Вами поправку.

Резолюция следующая:

включение данной статьи в проект федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» противоречит концепции законопроекта, не предусматривающей введение категорий для общеобразовательных организаций. Кроме того, поправка требует выделение дополнительных средств из федерального бюджета (требуется финансово-экономическое обоснование, согласование с Правительством РФ), фактически возлагает на федеральный бюджет дополнительное расходное обязательство по финансовому обеспечению деятельности указанных «лицеев» и «гимназий», отбор которых осуществляется на уровне субъектов РФ и финансовое обеспечение деятельности которых отнесено к полномочиям органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления. Кроме того, предлагаемая формулировки поставит вне закона использование термина «лицей» и «гимназия», образовательными организации, традиционно использующими это наименование, но не вошедших в число победителей конкурса.

Вы можете продолжить согласование поправки напрямую с рабочими группами по доработке законопроекта Комитета по образованию Государственной Думы.

Но в заключение Общественной палаты этот пункт не включен.

С уважением,

Татьяна Тимкова».

Эксперты ВШЭ уничтожение лицеев и гимназий совсем недавно включили в самый реакционный (из четырех) «реставрационный» сценарий развития системы образования в России. Теперь это уничтожение включено в самый «передовой» закон об образовании.

ВШЭ положила много сил на то, чтобы уменьшить участие государства в образовании. Делается это не просто так, видимо, мы скоро узнаем, зачем. Напомним только, что во времена СССР доля расходов государства на образования была больше 7% ВВП, а теперь к 2015 году она понизится до 7 промилле (это 0,7%)!!! Да, остальные деньги до суммарных 3-3,5% должны будут добавить регионы. Где они возьмут деньги, мы не знаем, особенно если регион дотационный. Да, там ещё будут деньги родителей и те деньги, которые школы сумеют заработать «продавая образовательные услуги» сверх минимума, зафиксированного в стандарте.

Повышает ли политика в области образования уважение граждан к государству? Конечно нет! Давайте сравним наши расходы с расходами других государств, в которых живут более требовательные к своим руководителям граждане.

В журнале Столичное образование (сентябрь-октябрь 2012 г.) есть такие данные:

В странах Европы в среднем расходуют 7-8% своего ВВП. В Чехии — 8,2%, в Финляндии — 16,4%.
В Японии — 14%, в Южной Корее 23% ВВП.

По официальным данным ЮНЕСКО, 1 млн 300 тысяч человек школьного возраста в России не посещают школы — бродяжничают, попрошайничают, ведут асоциальный образ жизни.


Большое спасибо партии и правительству, лично В.В.Путину, Д.А.Медведеву, Я.И.Кузминову! Верной дорогой идёте, товарищи! Ваша работа c образованием России строится в духе заветов «товарища» А.Гитлера: «Сегодня мы страдаем от чрезмерного образования. Ценят лишь знания, но чрезмерные умники – враги действия» (из речи А.Гитлера 27.04.1923 г.)

Если бы только названные товарищи шли по дороге, указанной А.Гитлером, то это не было бы трагедией. Трагедия заключается в том, что они ведут по этой дороге образование страны, готовя ей печальную судьбу быть растерзанной более сильными государствами.

А совсем недавно В.В. Путин сказал по случаю 200-летия создания Царскосельского лицея: «…в стенах лицея были заложены многие замечательные традиции российского образования, культуры, просвещения, которые и сегодня – в высшей степени востребованы». (ria.ru/culture/20111019/464189405.html)

Совсем недавно Д.А. Медведев, дал поручение создать во всех федеральных округах президентские лицеи (Пр.-1171 от 11.04.2010).

Совсем недавно Д.А.Медведев поддержал Колмогоровский проект, разработанный под руководством академика А.Р.Хохлова (www.novayagazeta.ru/data/2011/025/32.html). Этот проект поддержал Я.И.Кузьминов (www.hse.ru/news/51114986.html).

И всего месяц назад (11.10.2012) В.В.Путин и Д.А.Медведев буквально соревновались в любви к математике (www.shevkin.ru/?action=ShowTheFullNews&ID=750).

И вот сегодня мы убедились, что нашим руководителям не нужна хорошо образованная молодёжь.

Не ищите логики в поведении правителей, её нет. У них свои планы. Как мне кажется, не связанные с будущим нашей многострадальной Родины и её многострадальным, но излишне терпеливым народом.

Впрочем, каждый народ достоин своих правителей. За наше трусливое терпение и напрасные надежды мы ещё получим сполна.

www.Shevkin.ru | © 2004 - 2019 | Копирование разрешено с ссылкой на оригинал